Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Обвиненный во взяточничестве Вячеслав Сащенков подал жалобу на решение суда Нижегородской области в Верховный суд России

02 июля 2003 09:00  [2803] Политика
(Корр. "НТА" О. Исайкина): Бывший глава администрации Канавинского района Вячеслав Сащенков, обвиненный по статье 290 части 2 пунктам "б", "в", "г "Неоднократное получение взяток в крупном размере" подал жалобу на решение суда Нижегородской области в Верховный суд России в Москве. Об этом корреспонденту "Нижегородского телеграфного агентства" сообщил адвокат подсудимого Сергей Лебедев.

Как сообщалось ранее, 26 июня 2003 года Нижегородский облсуд под председательством судьи Николая Симонова приговорил Вячеслава Сащенкова к 7 годам колонии строгого режима - наименьшему сроку заключения, предусмотренному за указанное преступление.

Однако, по словам адвоката Сергея Лебедева, даже этот приговор является неоправданно жестким, так как вина Сащенкова по многим эпизодам, в частности, вымогательству у Евгения Попова в период с июня по сентябрь суммы в 140 тысяч рублей, не является доказанной. Сергей Лебедев выразил надежду на то, что Сащенкову будет назначен меньший срок отбывания в местах заключения в соответствии со статьей 64 УК РФ "Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление".

Как сообщалось ранее, Вячеслав Сащенков был задержан в своем рабочем кабинете 26 июня 2002 года после получения взятки от Евгения Попова на сумму $20 тысяч.
Поделиться: