Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Внук и правнук Аркадия Гайдара – Егор и Петр Гайдар находятся в Арзамасе на праздновании 100-летнего юбилея писателя

22 января 2004 13:34  [3171] Общество

НТА - Марина Лайд

100-летие со дня рождения детского писателя, классика советской литературы Аркадия Гайдара торжественно отмечается в Арзамасе (Нижегородская область) 22-23 января. Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщила пресс-секретарь областного министерства культуры Светлана Вахрамова.

Арзамас называют городом Гайдара – здесь прошли его детство и юность, сформировались взгляды на жизнь как гражданина, отметила Светлана Вахрамова. Жители города с почтением относятся к памяти своего знаменитого земляка – в 1960-х годах в Арзамасе открылся литературно-мемориальный музей писателя, ставший единственным музеем в России, где собрана самая большая коллекция подлинных предметов, принадлежавших Аркадию Гайдару.

В связи с 100-летним юбилеем Гайдара 22-23 января в Арзамас приехали его родственники, а также писатели, деятели науки и культуры, нижегородские и столичные журналисты. В частности, 22 января в родном городе Аркадия Гайдара находятся его внук и правнук– Егор и Петр Гайдар. Кроме того, в Арзамасе гостят племянница Аркадия Гайдара Светлана Караваева, его внучатая племянница Екатерина Караваева, а также председатель Ассоциации «Лермонтовское наследие» Михаил Лермонтов.

В программе праздничных мероприятий – экскурсия по городу “По Гайдаровским местам” с посещением литературного и мемориального музеев писателя, возложение цветов к его памятнику, встреча с писателем-гайдароведом Борисом Камовым. День 22 января завершит торжественный вечер “Аркадий Гайдар. Время. Судьба. Память” в театре драмы.

23 января гости города побывают в выставочном зале Арзамаса на открытии экспозиции “Мир героев гайдаровских книг глазами юных художников”, а также на фестивале читателей “Парад гайдаровских героев”, который пройдет в Детской библиотеке имени Гайдара.
Поделиться: