Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Андрей Климентьев считает, что его арест произведен по "спецзаданию"

27 мая 2000 22:36  [2919] Политика
Бизнесмен Андрей Климентьев, отбывающий срок в колонии поселения в Кировской области в интервью "Нижегородскому Телеграфному Агентству" по поводу его ареста и начала этапирования в Кировский СИЗО заявил, что считает действия Кировского суда незаконными, и, по его мнению, "в Кирове и в Нижнем действуют в сговоре".

"Да, меня арестовали, - сказал Андрей Климентьев, - продержали три дня, потом выпустили… Они хотели меня поставить "на колеса" - это когда человека начинают этапировать и возят по стране туда-сюда, пока не вымотают. Здесь есть такое должностное лицо - Петровский (Николай Петровский, начальник колонии К-231. - НТА), он имеет специальное задание. Он отчетливо его исполняет. При этом он даже уголовный закон нарушает: незаконный арест, превышение должностных полномочий - это все уголовно наказуемые деяния. Ну, мы обратимся в органы, в прокуратуру, поглядим, как будут они между собой договариваться".

Справка НТА: нижегородский бизнесмен Андрей Климентьев в марте 1998 года выиграл выборы мэра Нижнего Новгорода. Однако, уже через несколько дней решением облсуда взят под арест и обвинен в хищении в особо крупных размерах. Климентьеву была инкриминирована растрата кредита Минфина в размере 18 миллионов долларов, данного ему для развития судостроительного завода "Ока" (г. Навашино Нижегородской области. Сейчас Андрей Климентьев отбывает срок в колонии поселения Верхнекамского района Кировской области. В настоящий момент в Европейском суде находится жалоба Андрея Климентьева на нарушение его прав со стороны российской судебной власти.
Поделиться: