Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Среди задержанных в Нижнем Новгороде представителей "Партии исламского освобождения" есть граждане иностранных государств

01 октября 2004 15:34  [2439] Происшествия

НТА - Максим Калашников

Среди задержанных в Нижнем Новгороде представителей экстремистской террористической организации Хизб ут-Тахрир аль-Ислами ("Партия исламского освобождения") есть граждане иностранных государств. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщил начальник отделения программ содействия УФСБ Нижегородской области Николай Синцов.

Как ранее сообщало НТА, в Нижнем Новгороде сотрудниками правоохранительных органов были задержаны одиннадцать человек, имеющих отношение к "Партии исламского освобождения". Операции по задержанию проводились в разных районах города утром 1 октября. У фигурантов изъято две гранаты (Ф-1, РГД), большое количество аудио, видео и печатных материалов, рукописные тексты, электронные носители и другие улики, подтверждающие противоправную деятельность данной группы лиц.

По словам Николая Синцова, среди задержанных есть житель Дагестана, а также некоторых зарубежных государств, в частности – Узбекистана. Все задержанные – мужчины в возрасте от 25 лет. Часть из них занималась торговлей на рынках Нижнего Новгорода.

В настоящее время следственным отделом УФСБ проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия по выявлению намерений членов организации и возможному нахождению других представителей Хизб ут-Тахрир аль-Ислами на территории Нижегородской области.
Поделиться: