Последние интервью
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Валерий Лимаренко: "Задача по строительству жилья в Нижегородской области на 2006 год - миллион квадратных метров"

31 августа 2005 17:37  [6900] Экономика
Лимаренко Валерий

Лимаренко Валерий

НТА - Арсений Соловей

Депутаты Законодательного собрания на заседании 25 августа единогласно утвердили кандидатуру главного федерального инспектора по Нижегородской области Валерия Лимаренко на посту заместителя губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству. В интервью НТА Лимаренко рассказал о планах строительства в регионе доступного жилья.

–Губернатор поставил задачу развивать ипотеку в Нижегородской области. Какие шаги будут предприниматься в этом направлении?

–Губернатор поставил задачу шире – строить в регионе доступное жилье, а ипотека – это одна из финансово-экономических технологий, которая активизирует спрос населения на жилье. Что касается объемов жилищного строительства, то в будущем году мы ставим задачу выйти на 1 млн. квадратных метров. Задача амбициозная, но выполнимая. Для того, чтобы увеличить объемы жилищного строительства, необходимо применять новые технологии. Потому что строительство – это очень инерционный сегмент экономики. При этом необходимо изыскать способы построить больше и дешевле.

–Насколько интересна отрасль строительства в Нижнем Новгороде для инвесторов?

–Я считаю, что Нижний Новгород в этом плане весьма перспективен, в первую очередь из-за своего близкого расположения к Москве. В настоящее время на поезде это расстояние можно преодолеть на поезде всего за 4,5 часа. В ноябре текущего года будет открыто четырехполосное движение по трассе Москва – Нижний Новгород. Это значит, что на хорошем автомобиле можно будет доехать за четыре часа.

–Нижний Новгород – город с большой историей, в нем очень много домов, которые являются памятниками архитектуры, но на самом деле представляют собой деревянные халупы. Не легче их снести и использовать место для строительства нормального жилья в центре?

–Давайте так. Сильно размахивать здесь нельзя. Надо разобраться. Если дом представляет историческую ценность, то его необходимо сохранять, потому что облик Нижнего Новгорода представляет собой старинный, купеческий город. Если везде понастроить небоскребы, то Нижний Новгород потеряет свой облик.

Но с другой стороны, если дом по каким-то причинам держат в списке памятников архитектуры, а он не представляет никакой ценности и не сносится, то такие недоразумения необходимо устранять. Думаю, что тогда и город станет красивее, и жители этих трущоб будут довольны - получат достойное жилье.

–Вас назначили на пост шесть дней назад. Какие перед вами стоят первоочередные задачи?

–Какие могут быть первоочередные задачи перед заместителем губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству накануне зимы? Подготовка к зиме!

–Как идет подготовка к зиме? Насколько вырос коммунальный бюджет? Мы не замерзнем?

–Никто не замерзнет. Насколько увеличится коммунальный бюджет, станет ясно, как только он будет окончательно принят. По прогнозу он увеличится в соответствии с ростом инфляции. Система должна работать так, чтобы тарифы менялись один раз в год, это позволит планировать бюджет на год вперед.

–На следующий год в бюджете запланированы субсидии?

–Да, субсидии запланированы, даже в большем объеме, чем в прошлом году. Предварительно названная цифра – 1 млрд. 200 млн. рублей. В текущем году на субсидии выделено около 1 млрд. рублей. При этом, в этом году субсидии не полностью выработаны.

–Я правильно понимаю, что не все обратились за субсидиями?

–Да, это так.

–А с чем это связано? У нас народ так хорошо живет, что и субсидии не нужны?

–Наверное, я отвечу парадоксально, но это связано с тем, что некоторые территории не своевременно и некорректно изменили тарифы. Или занизили их по политическим соображениям. При этом, если уменьшается тариф, то уменьшается субсидия. Для примера, скажем, человеку условно надо заплатить 1 тысячу рублей, ему положена субсидия, пускай 300 рублей. А если тариф занижают до 700 рублей, то никакая субсидия не положена. Искусственное занижение тарифов приводит к тому, что субсидии не появляются, а на следующий год тарифы растут не на 15 %, а на 30%, а то и на все 50%. Кроме того, неравномерное финансирование лихорадит всю отрасль ЖКХ в целом.

–У вас есть понимание того, чего от вашей работы ждет губернатор?

–У меня есть понимание по всем задачам, которые передо мной ставит губернатор Нижегородской области. С учетом того, что я часто встречаюсь со своими коллегами, могу сказать, что в команде губернатора есть полное взаимопонимание, и у нас есть внутренняя уверенность в том, что работа новой команды будет эффективной и плодотворной.

Поделиться: