Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что в ситуации со вспышкой гепатита А нижегородские власти "действовали адекватно"

16 сентября 2005 23:17  [2615] Общество
Геннадий Онищенко (фото Эхо Москвы)

Геннадий Онищенко (фото Эхо Москвы)

НТА - Арсений Соловей

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации со вспышкой гепатита А нижегородские власти "действовали адекватно". Об этом он заявил журналистам 16 сентября на специальной пресс-конференции в Нижнем Новгороде.

"По докладам вице-мэра Нижнего Новгорода, который присутствовал на нашем совещании, я понял, что он в теме", - сказал Онищенко.

Кроме того, главный государственный ветеринарный врач по Нижнему Новгороду сообщил, что провел встречу с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. "Мы договорились, что будем координировать с ним все дальнейшие действия", - сказал Онищенко.

Как сообщалось ранее, Онищенко провел в здании Роспотребнадзора совещание, посвященное возникновению в Нижнем Новгороде массовой вспышки заболевания гепатитом. Совещание длилось более четырех часов. Участие в нем приняли представители областного и городского департаментов здравоохранения, специалисты по инфекционном болезням, представители Сормовского водозабора, вице-мэр Нижнего Новгорода Сергей Гладышев.

Напомним, что в Нижнем Новгороде зарегистрирована повышенная заболеваемость гепатитом А. Основанная часть заболевших - жители Сормовского района города. По информации департамента здравоохранения администрации Нижнего Новгорода, по состоянию на 08:00 16 сентября, на стационарном лечении в больницах города находятся 550 человек, из них – 109 детей. Больные в настоящее время госпитализируются в пять лечебных учреждений: инфекционную больницу №23, №2, №14, №11 и в больницу №40, куда поступают дети. Кроме того, стационар для больных гепатитом А будет открыт в больнице №34, также будут расширены отделения для госпитализации детей в больницах №11 и 25.
Поделиться: