Последние новости рубрики Политика
Политика

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает нецелесообразным и неэффективным нахождение имущества МП на балансе городской казны

05 мая 2006 09:00  [2912] Политика
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает нецелесообразным и неэффективным нахождение имущества муниципальных предприятий на балансе городской казны. Об этом он заявил 4 мая в эфире программы "Действующие лица" телерадиостудии ННТВ.

Отвечая на вопрос Ольги Носковой по поводу принятого депутатами Городской Думы Нижнего Новгорода прогнозного плана приватизации муниципального имущества, Шанцев заявил, что ему безразлично решение Гордумы, поскольку оно является всего лишь объявленными намерениями. Он также усомнился в том, что данное решение имеет какой-то практический смысл. "Приватизация однажды уже нас подвела", - отметил он.

Шанцев подчеркнул, что не форма собственности определяет качество работы предприятия, а его менеджмент, и вновь высказал предложение провести конкурс по выбору управляющих компаний для таких МП, как "Нижегородский водоканал", "Теплоэнерго" и т.д.

Губернатор также подверг критике объяснения необходимости приватизации тем, что это предписано ФЗ-131 "Об общих принципах организации местного самоуправления…" Шанцев отметил, что приватизации в соответствии с законом подлежат лишь те муниципальные предприятия, деятельность которых не связана с исполнением функций местного самоуправления и администрации города. Вместе с тем, по словам Шанцева, деятельность МП, занимающихся теплоснабжением, водоснабжением, пассажирскими перевозками, связана с исполнением этих функций, поэтому они не подлежат приватизации в обязательном порядке. Кроме того, губернатор выразил удивление тем, что, руководствуясь ФЗ-131, администрация Нижнего Новгорода не включила в прогнозный план приватизации два городских рынка, находящихся в муниципальной собственности.

Шанцев признал, что акционерное общество является "более инициативной формой собственности" и позволяет привлекать инвестиции, но заявил, что это теряет смысл, если юридическое лицо не обладает ничем, кроме вывески и печати – крупные МП не имеют на своем балансе имущество и недвижимость, формально арендуя их у администрации Нижнего Новгорода. "Какой инвестор придет в компанию, если она не имеет никакой капитализации?", - задался вопросом губернатор.

То, что имущество МП находится в городской казне – это не благо, - подчеркнул губернатор. "Имущество в казне парится, стареет. Надо создать компанию, у которой есть капитал", - сказал Валерий Шанцев.

Губернатор также опроверг мнение мэра Вадима Булавинова о том, что форма собственности ОАО позволяет более тщательно контролировать деятельность предприятия, делая ее более прозрачной. "Наоборот, АО не поддается такому системному контролю, как МП", - заявил Шанцев.

Валерий Шанцев также заявил, что не находится в стадии войны с мэром, отметив, что лишь в споре рождается истина. "Надо ругаться, надо спорить, надо находить истину. Нельзя все время жить в мнимом согласии. Мнимое согласие – это очень опасно", - подчеркнул губернатор Нижегородской области.

Напомним, что на заседании Городской Думы 26 апреля депутаты утвердили прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества в городе Нижнем Новгороде на 2006 год".

В проект прогнозного плана приватизации вошли: МП "Ателье "Южное", МП "Лада", МП "Фотостудия-14", МП "Заря-2", МП "Меркурий", МП "Звездинка", МП "Визит", МП "Ирина", МП "Кристалл", МП "Молодость", МП "Ариадна", МП магазин №7 "Умеляе руки", МП магазин №13 "Книги", МП "Звезда", МП "Победа", МП "Хозяюшка", МП "Проектреставрация", МП Мелодия", МП "Подписные издания", МП "Магазин №5 "Ноты изопродукция", МП "Нижегородская аптечная сеть", МП "Теплоэнерго", МП "Нижегородский водоканал", МП "ДЕЗ Нижегородского района Нижнего Новгорода", МП "Нижегородтехпроект", МП "Ремонт и эксплуатация дорог Автозаводского района", МП "Озеленитель", МП "Городские электросети", МП "Дорожник", МП "ТЕЛЕСЕТИ Нижнего Новгорода", МП "Нижегородэлектротранс", МП "Нижегородские пассажирские линии", МП ИРГ "НижегородгражданНИИпроект", МП "Переработка бытовых отходов".

Преобразование муниципальных унитарных предприятий Нижнего Новгорода, предусмотренных прогнозным планом (программой) приватизации на 2006 год будет осуществляться без включения недвижимого имущества в состав подлежащих приватизации активов. 100% акций акционерных обществ, созданных в результате преобразования муниципальных унитарных предприятий, предусмотренных прогнозным планом приватизации, сохраняются в муниципальной собственности Нижнего Новгорода. Передача акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, в залог, в доверительное управление, в уставные капиталы хозяйственных обществ, а также иное распоряжение акциями, которое может привести к их отчуждению, будет осуществляться с согласия Городской Думы Нижнего Новгорода.
Теги:
Поделиться: