Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин высоко оценивает перспективы развития высокоскоростного движения на участке Нижний Новгород – Москва

27 мая 2006 13:19  [2286] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин высоко оценивает перспективы развития высокоскоростного движения на участке Нижний Новгород - Москва. Об этом Якунин заявил на пресс-конференции в Нижнем Новгороде 27 мая.

Якунин напомнил, что РЖД подписали договор с компанией Siemens AG о поставке высокоскоростных поездов. "Это наш первый договор, но не последний", - сказал он.

По его словам, для того, чтобы развивать высокоскоростное движение от Москвы до Нижнего Новгорода, необходима комплексная модернизация пути.

Регулярное движение со скоростью 160 км/час на участке Нижний Новгород – Москва запланировано открыть в августе 2008 года. Скоростные пассажирские поезда будут преодолевать это расстояние за 3,5 часа. До августа 2008 года будут осуществлены масштабные комплексные мероприятия по переустройству железнодорожной инфраструктуры на участке Нижний Новгород – ст. Петушки.

Напомним, что Владимир Якунин 27 мая совершает рабочий визит в Нижний Новгород. Это первый визит Владимира Якунина в штабной город Горьковской железной дороги в качестве главы ОАО "РЖД". В программе визита – встреча с полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александром Коноваловым, губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, посещение объектов ГЖД и участие в открытии нового пригородного комплекса вокзала станции Горький-Московский.

Как ранее сообщил заместитель губернатора Нижегородской области по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов, региональное правительство и ОАО "Российские железные дороги" создали рабочую группу по разработке проекта строительства международного таможенно-логистического центра в Нижнем Новгороде. В настоящее время членами рабочей группы изыскиваются варианты размещения таможенно-логистического центра с точки зрения наличия необходимых коммуникаций. Правительством области уже подготовлены исходные материалы по объемам перевозок, свои данные готовят и представители РЖД.
Поделиться: