Последние новости рубрики Общество
Общество

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II прибыл в Саров Нижегородской области для участия в торжествах в честь 300-летия Саровской пустыни

29 июля 2006 18:29  [2397] Общество
Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II прибыл в Саров Нижегородской области для участия в торжествах в честь 300-летия Саровской пустыни

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II прибыл в Саров Нижегородской области для участия в торжествах в честь 300-летия Саровской пустыни

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II прибыл в Саров Нижегородской области для участия в торжествах в честь 300-летия Саровской пустыни. В аэропорту Сарова предстоятеля Русской Православной Церкви встречали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и другие официальные лица.

“Мы отмечаем 300-летие с момента основания Саровской пустыни. Сейчас в Сарове четыре храма духовно окормляют верующих. Я считаю, что монашеская жизнь в этом города возрождается справедливо. Это жизнь не для тех, кто извне, а для тех, кто живет в Сарове”, - сказал Патриарх журналистам в аэропорту.

Предстоятель РПЦ отметил, что в Сарове проживают очень много православных верующих. “Мы шли к этому с 1991 года, с того момента, когда чудесным образом были обретены мощи преподобного Серафима Саровского. Те, кто прошел крестным ходом от Санкт-Петербурга через Москву, Владимир, Нижний Новгород, Арзамас и Дивеево, не забудут того скопления людей, которые встречали мощи Серафима Саровского и того, сколько народа пришло из разных мест России, чтобы поклониться мощам. Преподобный был открыт людям, ему была свойственная любовь к ним. Эту радость он передавал людям, которая служила утешением и одобрением на жизненном пути”, - сказал Алексий II.

Патриарх отметил, что в Сарове уже прошли празднования 100-летия канонизации Серафима Саровского (2003 г.), 250-летие со дня рождения преподобного (2004 г.) и теперь отмечается 300-летие Саровской пустыни.

Говоря об открытии в Сарове мужского монастыря, Алексий II сказал: “Мы шли к этому постепенно и открытие монашеской общины справедливо. Это послужит духовной поддержкой тем, кто работал и работает в Российском федеральном ядерном центре (РФЯЦ-ВНИИЭФ). Здесь много верующих, и я уже неоднократно убеждался в этом”.

Планируется, что Патриарх пробудет в Нижегородской области до окончания торжеств 1 августа. Алексий II проведет торжественные богослужения, освятит отреставрированный храм Иоанна Предтечи и посетит святыни Сарова.

Напомним, что 29 июля – 1 августа в Дивееве и Сарове Нижегородской области проходят торжества в честь 300-летия Саровской пустыни. По данным на середину дня 29 июля в Дивеево прибыли около 6 000 паломников притом, что население самого села составляет 2 200 человек. Охрану правопорядка обеспечивают около 800 сотрудников ГУВД и около 200 солдат внутренних войск.
Теги:
Поделиться: