Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

ГК "Электроника" получила всю разрешительную документацию для строительства многофункционального торгово-развлекательного центра в Нижнем Новгороде

31 августа 2006 16:41  [4035] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

ГК "Электроника" получила всю разрешительную документацию для строительства многофункционального торгово-развлекательного бизнес-центра с котельной и автостоянкой в Нижнем Новгороде. Об этом журналистам сообщил гендиректор ГК "Электроника" Александр Кузнецов.

По его словам, Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании 31 августа присвоил данному проекту статус приоритетного и предоставил нефинансовые меры государственной поддержки инвестиционной деятельности.

"Самое главное – мы получили моральную поддержку от областного правительства. Все документы на землю согласованы и оформлены. Мы уже расселили 60% жилого фонда. В ближайшие три месяца работы по расселению будут закончены", - сказал он.

По словам Кузнецова, срок строительства 27 месяцев. Строительные работы будет вести совместная турецко-нижегородская компания.

Напомним, что ГК "Электроника" могла лишиться участка в центре Нижнего Новгорода, выделенного ей мэрией под строительство многофункционального комплекса. На участок в границах улиц Белинского, Большой Покровской и площади Лядова претендовала еще одна компания с головным офисом в Москве – "ТПС-Недвижимость" (осваивает площадки под коммерческую недвижимость в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Омске, Новосибирске, Ульяновске и Москве. Основные акционеры — "Инвестсбербанк" и ОАО "Новороссийский морской торговый порт").

По словам заместителя губернатора по инвестиционной политике Владимира Иванова, "Электроника" оформила землю в аренду у администрации Нижнего Новгорода, но прокуратура оспорила предоставление участка.

В компании "Электроника" считают, что их планы просто попали под некий передел собственности. "Этот участок де юре наш. У нас есть градостроительный паспорт, техусловия, разрешение на аренду земли и строительство. Проект нашего торгово-развлекательного комплекса почти готов, уже в октябре мы можем начинать строить", - сообщил генеральный директор ООО "Электроника Плюс" Игорь Железняков.

Как сообщалось ранее, ГК "Электроника" собирается инвестировать более четырех млрд. руб. в строительство десятиэтажного ТРЦ с двухуровневой подземной парковкой общей площадью 135 тыс. кв. м. На этих площадях разместятся гипермаркет, магазины бытовой техники, сеть кафе и ресторанов, пятизальный кинотеатр с передовой технологией IMAX, бассейны, теннисные корты, площадки для волейбола, баскетбола, мини-футбола, бальных танцев, ночной клуб и ледяной каток.
Поделиться: