Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев первый пришел к финишу в заплыве на 50 м в открывшемся после реконструкции плавательном бассейне "Дельфин" в Нижнем Новгороде

01 сентября 2006 14:32  [4221] Спорт
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев первый пришел к финишу в заплыве на 50 м в открывшемся после реконструкции плавательном бассейне Дельфин в Нижнем Новгороде

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев первый пришел к финишу в заплыве на 50 м в открывшемся после реконструкции плавательном бассейне Дельфин в Нижнем Новгороде

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев первый пришел к финишу в заплыве на 50 м в открывшемся после реконструкции плавательном бассейне "Дельфин" в Нижнем Новгороде.

В первом старте сезона вместе с губернатором, участие в заплыве приняли заместитель губернатора Геннадий Суворов, министр финансов Владимир Синицин, первый заместитель министра строительства Владимир Челомин, руководитель комитета по развитию спорта Виктор Харитонов, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Нижнего Новгорода Юрий Круглов, директор спортивного комплекса "Дельфин" Юрий Кириков.

"Я рад приветствовать всех любителей здорового образа жизни. Очень символично, что 1 сентября мы открываем не только школы, но и спортивные объекты. Мы сочетаем хорошее базовое образование и здоровый образ жизни" – сказал Шанцев на церемонии открытия бассейна "Дельфин".

Глава региона пообещал, что областное правительство будет развивать образование и спорт. "В 2006 году мы открыли семь новых школ и 13 ФОКов. В 2007 году мы откроем 40 школ и 25 спортивных объектов. Ежегодно мы будем наращивать объемы", – пообещал губернатор.

СПРАВКА:

Бассейн "Дельфин" - единственный в Нижнем Новгороде бассейн с пятидесятиметровой чашей. Он введен в эксплуатацию в 1968 году и капитальный ремонт здания не проводился ни разу.

В мае 2006 года губернатор Валерий Шанцев принял решение о выделении средств на капитальный ремонт бассейна. Конкурс по выбору генподрядчиков для выполнения работ выиграли ООО "СтопА" и фирма "БАМ".

Работы на спорткомплексе начались 1 июня, и основной объем по ремонту бассейна был завершен к 20 августа: усилены несущие конструкции чаши бассейна и проведен ее капитальный ремонт. В ходе капремонта заменена система отопления в четырех спортивных залах спорткомплекса, осуществлен ремонт кровли и технических помещений, заменены витражи здания и установлены стеклопакеты с термостойким покрытием, что улучшит теплоизоляцию бассейна. За счет собственных средств учреждения проведен ремонт теплотрасс и установлены новые светильники.

После проведения работ по гидроизоляции и санитарной обработке, чаша бассейна была заполнена водой. К 29 августа завершены основные фасадные работы

Общая сумма затрат на реконструкцию бассейна "Дельфин" из средств областного бюджета составила 14 миллионов рублей, из собственных средств спорткомплекса – 9 миллионов рублей.

С 1 сентября "Дельфин" начнет работу в обычном режиме. В бассейне ежедневно смогут заниматься плаванием порядка 1500 человек, в том числе воспитанники детско-юношеских спортивных школ города.

Поделиться: