Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты Городской Думы Нижнего Новгорода по инициативе мэра Вадима Булавинова отложили рассмотрение вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки на территории города

20 сентября 2006 13:23  [2410] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Депутаты Городской Думы Нижнего Новгорода по инициативе мэра Вадима Булавинова отложили рассмотрение вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки на территории города. Такое решение было принято на заседании Городской Думы 20 сентября.

Как сообщил директор департамента строительства и архитектуры Сергей Медведев, мэрия предлагает внести изменения в правила землепользования и застройки. По его словам, в администрации была создана соответствующая комиссия, которая в настоящее время рассмотрела уже 18 заявок по переводу земель из одних категорий в другие. Эти изменения предлагается внести в правила.

В частности, на пр. Гагарина зону парковых и зеленых насаждений предлагается перевести в зону делового центра, на ул. Богдановича зону усадебной застройки предлагается перевести в зону многоэтажной застройки, в районе Казанского шоссе, где изначально планировалась жилищная застройка, предлагается перевести в зону многоэтажных паркингов, на ул. Родионова зону, которая ранее предполагалась для учреждений здравоохранения, предлагается перевести в зону обслуживания делового центра и т.д. Медведев отметил, что на данных территориях планируется реализация инвестиционных проектов, одобренных администрацией Нижнего Новгорода и Инвестиционным советом при губернаторе Нижегородской области.

Вместе с тем депутаты высказали целый ряд возражений против внесения данных изменений. В частности, председатель комиссии по имуществу и земельным отношениям Александр Бочкарев заявил, что против внесения изменения, так как хочет, чтобы в городе сохранились зеленые насаждения. Против изменений выступил и председатель комиссии по развитию города, строительству и архитектуре, гендиректор ГК "Столица Нижний" Олег Сорокин, а также ряд других депутатов.

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов отметил, что перевод земель из одной категории в другую не предполагает того, что на территории будут уничтожены все зеленые насаждения. Он сообщил, что перевод земель в другие категории лишь предполагает строительство определенных объектов строго по согласованию с Городской Думой. Глава города подчеркнул, что никакого давления на мэрию со стороны областного правительства нет, так как изменения касаются участков, строительство на которых два-три года назад было разрешено мэрией, а Инвестсовет переутвердил это решение.

Учитывая разгоревшуюся дискуссию, мэр счел целесообразным отложить рассмотрение данного вопроса, и депутаты согласились с его предложением.
Поделиться: