Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородцы присоединятся к бессрочной голодовке обманутых соинвесторов строительной компании "Социальная инициатива"

25 сентября 2006 15:58  [3093] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Нижегородцы присоединятся к бессрочной голодовке обманутых соинвесторов строительной компании "Социальная инициатива". Об этом сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на одного из активистов обманутых соинвесторов "Социальной инициативы".

25 сентября в 11:00 на Горбатом мосту напротив Дома правительства в Москве прошел несанкционированный митинг обманутых соинвесторов строительной компании "Социальная инициатива". На митинге было объявлено о начале бессрочной голодовки. В голодовке в Москве принимают участие около 50 человек — соинвесторы компании "Социальная инициатива". Акция будет проходить в здании общественного культурного женского центра на Цветном бульваре.

В акции принимают участие около двух тысяч пострадавших вкладчиков из разных регионов России – Москвы, Нижнего Новгорода, Подмосковья, Воронежа, Оренбурга, Смоленска, Белгорода и др. Соинвесторы требуют немедленного вмешательства властей и гарантий, что они всё-таки получат давно оплаченные ими квартиры, либо им вернут деньги после расторжения договора.

В начале 2003 года корпорация "Социальная инициатива" открыла свое представительство в Нижнем Новгороде. Свою работу филиал начал с реализации одного инвестиционного контракта — застройки жилого комплекса в границах улиц Медицинская, Корейская, бр.Игнатовых в Советском районе Нижнего Новгорода. Компания стала строить жилой дом по договору с Министерством обороны РФ на ул. Медицинской.
В Нижнем Новгороде весной 2004 года "Социальная инициатива" начала строить квартал из десяти 12-16-этажных домов на улице Медицинской (заказчик — Министерство обороны РФ), намереваясь инвестировать $29 млн. и активно привлекая деньги нижегородцев. В первичное строительство в Нижнем Новгороде вложились 348 человек.

В ряде регионов России против "Социальной инициативы" возбуждены уголовные дела. Всего по России от деятельности компании пострадали около 50 000 вкладчиков. В январе 2006 года по обвинению в мошенничестве был арестован глава СИ, депутат Госдумы Николай Карасев. Глава "Социальной инициативы" Николай Карасев заключен под стражу – ему предъявлено обвинение в мошенничестве. По версии следствия, он организовал финансовую пирамиду во многих регионах России. В результате соинвесторам был причинён ущерб на сумму более 90 млн. руб. Сами соинвесторы оценивают совокупный ущерб в 14 млрд. руб.

Бывший исполнительный директор филиала Вячеслав Шпагин предложил вкладчикам расторгнуть договоры с "Социальной инициативой" и вступить в члены жилищно-строительного кооператива (ЖСК) "Строй и живи" для совместной достройки жилья. Часть вкладчиков вступила в ЖСК, сняв все претензии к СИ, другая часть уверена, что ЖСК — это второй виток развития строительной пирамиды.
Поделиться: