Последние новости рубрики Политика
Политика

Сергей Некрасов должен представить все документы по продаже здания ДК Свердлова президиуму НРО "Единой России", - Роман Антонов

04 февраля 2008 17:12  [1759] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Сергей Некрасов должен представить все документы по продаже здания ДК Свердлова президиуму НРО "Единой России". Об этом депутат Государственной Думы России Роман Антонов сообщил на пресс-конференции 4 февраля.

Роман Антонов отметил, что вопрос о продаже здания бывшего дворянского собрания уже обсуждался на заседании президиума нижегородского регионального отделения "Единой России", так как Сергей Некрасов одновременно является и лидером НРО партии, и председателем Облсовпрофа, бывшего собственника здания.

Роман Антонов отметил, что Сергея Некрасова просили представить все документы в региональный политсовет партии до 4 февраля, однако до сих пор документы получены не были. Депутат Госдумы РФ отметил, что в здании ДК Свердлова занимаются "тысячи детей в 65 кружках". По его словам, необходимо, чтобы все кружки продолжили свою работу в здании на Большой Покровской.

Антонов подчеркнул, что в ситуации с продажей здания ДК очень много вопросов, так как "все знают, почем квадратный метр на Большой Покровской". Он заметил также, что в центре Нижнего Новгорода не так много мест, де могут заниматься дети, тем более "у таких хороших преподавателей".

В свою очередь депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн подчеркнул, что пока его не интересует, за какую цену было продано ДК, по какой причине, и кто является новым собственником здания, однако все это будет его интересовать, если не будут получены документы, подтверждающие сохранение работы кружков. Хинштейн напомнил также, что и мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев также заявляли, что город и область могли бы приобрести здание ДК Свердлова.

Напомним, председатель Облсовпрофа, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Сергей Некрасов 28 января представил нового собственника ДК им. Свердлова - ООО "Поволжье Нижний" в лице коммерческого директора Олега Ипполитова творческим коллективам дома культуры.

Сергей Некрасов отметил, что в течение недели будет проведена полная инвентаризация площадей, занимаемых кружками и творческими коллективами – некоммерческими объединениями, а не коммерческими магазинами. После этого будет подписано трехстороннее соглашение между ООО "Поволжье Нижний", облсовпрофом и автономной НКО "ДК Свердлова", предусматривающее сохранение работы всех кружков и творческих коллективов в здании ДК.

Ранее НИА "Нижний Новгород" сообщало, что дом культуры им. Свердлова в Нижнем Новгороде продан частному лицу. По словам мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, сделка между Облсовпрофом, являющимся балансодержателем ДК Свердлова, и покупателем, являющимся частным лицом, состоялась еще в ноябре 2007 года. При этом о продаже ДК им. Свердлова, как заявляет мэр, он проинформирован не был.

О своем намерении встретиться с собственником ДК Свердлова в ближайшее время заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Глава региона сообщил, что договор продажи еще не заключен, но он предусматривает то, что все профили здания будут сохранены.

В свою очередь мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил о том, что администрация Нижнего Новгорода готова выкупить в муниципальную собственность ДК Свердлова за 85 млн. рублей.
Поделиться: