Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Цены на хлеб, включая его социальные сорта, будут плавно расти", - Леонид Седов

18 марта 2008 15:03  [1477] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Цены на хлеб, включая его социальные сорта, будут плавно расти", - заявил журналистам 18 марта министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов.

По его словам, это связано с тем, что информация о количестве собранного зерна в России была недостоверной. "Она была завышена", - сказал Седов. Министр сельского хозяйства Нижегородской области сообщил, что в настоящее время в России возник серьезный недостаток зерна, аналогичная ситуация складывается и в других странах мира.

"Резкого роста цен на хлеб не будет, потому что стоимость муки составляет 20-25% от себестоимости хлеба", - пояснил региональный министр АПК. Вместе с тем, Седов предположил, что, если Украина направит на экспорт в Россию 1 млн. тонн зерна из своих запасов, это стабилизирует ситуацию с зерном в России.

Кроме того, Леонид Седов напомнил, что в случае, если озимые в Нижегородской области не погибнут, излишки зерна, которые панировались на досев, будут направлены на внутрирегиональный зерновой рынок.

Напомним также, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев своим распоряжением в феврале 2008 года установил предельную розничную цену на социально значимые виды хлеба в регионе в размере 12 рублей 65 копеек. К социально значимым видам хлеба относятся хлеб ржано–пшеничный формовой и хлеб из муки пшеничной первого сорта формовой.
Теги:
Поделиться:
Новости по теме