Последние новости рубрики Общество
Общество

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий отслужил в Арзамасе Нижегородской области панихиду в сороковой день со дня смерти Алексия II

13 января 2009 12:38  [1365] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий отслужил в Воскресенском кафедральном соборе города Арзамас Нижегородской области панихиду в сороковой день со дня смерти Патриарха Московского и всея Руси Алексия второго. Сорок дней со дня смерти Алексия II исполняется 13 января.

Как сообщил пресс-секретарь Нижегородской епархии протоиерей Игорь Пчелинцев, это место выбрано для панихиды не случайно, так как в 1988 году Алексий II, будучи митрополитом Ленинградским и Ладожским, побывал в Арзамасе, где совершил торжественное богослужение в честь тысячелетия крещения Руси.

"Сорок дней, как закончил свой жизненный путь Патриарх Алексий II, но смерть воспринимается церковью как второе рождение. Алексий II перешел из земной жизни в вечность", - заявил журналистам после божественной литургии архиепископ Георгий.

"Сорок дней человек испытуется Судами Божьими и дает отчет о прожитой жизни. Поэтому все сорок дней мы совершали особые молитвы по усопшему Алексию II. Мы должны испросить милости Божьей для этого человека. Мы знаем Алексия II как настоящего пастыря, верного сына Матери Церкви. Смирение, которое являл патриарх, мы лицезрели неоднократно. Сегодня мы осиротели – нет у нас отца, нет главы Русской Православной церкви. Мы возносим молитвы Господу, чтобы он послал нам истинного отца и главу РПЦ. Чтобы он продолжил дело Алексия II, чтобы он продолжил нести добро и любовь ко Христу", - заявил архиепископ Георгий.

"С истинной верой, по милости Божьей, мы сможем преодолеть скорбь и выполнить все заветы патриарха. Он прилагал все усилия, чтобы изгнать грех из людской жизни, чтобы укрепить семью и воспитать достойное поколение. Пусть родившийся Богом младенец своим радостным явлением освящает наше сердце, свет Вифлеемской звезды должен светиться в нашем сердце", - заключил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Напомним, что 5 декабря 2008 года на 80-м году жизни в Патриаршей резиденции в подмосковном Переделкино скончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Алексий II (в миру Алексей Михайлович Ридигер) - 15-й Предстоятель РПЦ с введения в 1589 году патриаршества на Руси. Был избран патриархом летом 1990 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви. Алексий II похоронен 9 декабря в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

Местоблюстителем Патриаршего Престола в ходе голосования избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Поместный Собор РПЦ должен избрать нового Патриарха Московского и всея Руси. Заседание пройдет в Москве 27-29 января.
Поделиться: