Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство Нижегородской области намерено удешевить на 30% стоимость строительства мостового перехода через Волгу в районе Подновья

04 марта 2009 19:43  [3797] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Правительство Нижегородской области намерено удешевить на 30% стоимость строительства мостового перехода через Волгу в районе Подновья. Об этом 4 марта по окончании заседания градостроительного совета сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По его словам, разработка проекта строительства закончена, в настоящее время он проходит экспертизу. "Разработчики оценивают стоимость строительства в 48 млрд. рулей. Мы рассчитываем уменьшить стоимость до 30 млрд. рублей. Экономия будет достигнута за счет снижения затрат на металл, цемент и удешевления подрядных работ", - сказал Валерий Шанцев. Губернатор отметил, что мост будет строиться на основе государственно-частного партнерства.

"Мост поможет устроить кольцо вокруг города и позволит вывести транзитный транспорт, следующий из Казани в Киров и обратно", - подчеркнул губернатор.

Шанцев выразил уверенность, что мировой финансовый кризис не повлияет на сроки строительство мостового перехода. "Наш единственный выход из финансового кризиса – обеспечить работой предприятия. Строительство моста – это крупные заказы, рабочие места. Сейчас нам нужно напряженно работать. Кроме того, строительство подходов к мосту даст другое развитие прилегающим территориям. Там можно будет реализовать ряд крупных инвестиционных проектов. Сегодня самая главная трудность – это отсутствие хорошо организованных и оснащенных земельных участков", - добавил Шанцев.

Напомним, по данным на ноябрь 2007 года необходимый объем инвестиций в строительство моста через Волгу в районе Подновья в Нижнем Новгороде составлял 29,4 млрд. рублей. Проект мостового перехода через Волгу в районе Подновья предусматривает строительство тоннелей под проспектом Гагарина и улицей Родионова в Нижнем Новгороде и ряда транспортных развязок.

"Отремонтировав Борский мост, мы просто передвинули пробку. В 2010 году, когда закончится строительство трассы М7, мы сможем пустить транзитный транспорт в обход Нижнего Новгорода, но это проблему не решит" – сказал заместитель губернатора Валерий Англичанинов. По его словам, проект разбит на четыре очереди. Кроме строительства двух мостов, предусмотрено строительство автодорог и транспортных развязок, По предварительным расчетам, на эти цели потребуется не менее 50 млрд. рублей.
Поделиться:
Новости по теме