Последние новости рубрики Общество
Общество

"Группа ГАЗ" с июня 2009 года намерена выйти на безубыточную работу всех своих подразделений, - Сергей Занозин

10 апреля 2009 12:28  [4490] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

"Группа ГАЗ" с июня 2009 года намерена выйти на безубыточную работу всех своих подразделений. Об этом журналистам 10 апреля сообщил председатель правления "Группы ГАЗ" Сергей Занозин.

"У "Группы ГАЗ" две приоритетные задачи. Первая – повысить объем доходов от продаж, вторая - повысить доходы, не только путем прямых продаж, а и за счет сокращения сопровождения продукции. Например, поставок запчастей", - заявил Сергей Занозин.

Председатель правления "Группы ГАЗ" также отметил, что топ-менеджмент ГАЗа не получит бонусов в 2009 году.

Ране сообщалось, что "Группа ГАЗ" рассчитывает выйти на безубыточную операционную деятельность на всех производственных площадках с 1 июля 2009 года. Об этом говорится в письме председателя правления "Группы ГАЗ" Сергея Занозина, направленном в ответ на обращение Общественной палаты Нижегородской области, ТПП, НАПП и областного Совета профсоюзов к генеральному директору "Базового элемента" Олегу Дерипаске.

Сергей Занозин отмечает, что менеджмент "Группы ГАЗ" предпринимает активные меры по повышению устойчивости предприятий нижегородской площадки в тяжелых кризисных условиях. "Мы высоко ценим поддержку наших действий со стороны правительства Нижегородской области, лично губернатора Валерия Шанцева и возглавляемых вами организаций. Понятно, что кризис придуман и создан не нами. Его масштабы во всем мире принимают беспрецедентный характер. Однако, кризис - это не только период испытаний, но и период новых возможностей для автопроизводителей по повышению эффективности бизнеса", - говорится в письме.

"Мы первыми в отрасли осознали глубину негативных явлений и своевременно выработали антикризисную программу, которая была признана в Правительстве РФ самой перспективной, и которая предотвращает возможность банкротства. Разработан эффективный механизм уменьшения себестоимости продукции, снижения издержек и улучшения качества", - отмечается в письме Сергея Занозина.

Руководство компании рассчитывает обеспечить безубыточную операционную деятельность на всех производственных площадках "Группы ГАЗ" с 1 июля текущего года, завершить 2009 год без убытков и сформировать оптимальные условия для преодоления кредиторской задолженности. Основные направления сокращения издержек в 2009 году включают снижение себестоимости продукции на 20%, сжатие производственных площадок до оптимальных размеров и производство продуктов с наиболее высокой рентабельностью, кардинальное снижение управленческих расходов, говорится в письме.

В числе первоочередных задач - активизация продаж, в том числе усиление экспортного направления, увеличение продаж запасных частей и услуг сервиса, адресная работа с корпоративными клиентами. Для этого необходимы совместные усилия по стимулированию потребительского спроса, и здесь менеджмент компании надеется на помощь правительства в формировании областных программ госзакупок автотехники нижегородского производства. "Именно от позиции областных властей, нижегородских общественных организаций, их грамотной поддержки зависит сейчас активизация продаж наших автомобилей, стабильная загрузка производства и персонала. Поэтому необходимо общее понимание рисков и объединение усилий в решении возникших проблем", - говорится в письме Сергея Занозина.

"Помимо мероприятий по преодолению кризисных явлений, мы думаем и о дальнейшем развитии, работаем над проектами завтрашнего дня. Компания продолжает вести активные конструкторские разработки, оперативно разрабатывает линейку высокорентабельных продуктов и готова сделать выгодное предложение рынку уже в 2009 году. Мы планируем выпуск автомобиля "ГАЗель" с оригинальной, максимально упрощенной конструкцией в ценовом диапазоне $6000, без уменьшения ресурсной базы и сохранением потребительских свойств", - отмечается в письме.

"Необходимо отметить, что "Группа ГАЗ" продолжает переговоры с ведущими мировыми производителями о возможности выпуска на этих современных производственных площадях других легковых моделей. Поэтому для заявления о прекращении работы конструкторской школы "ГАЗа" в легковом сегменте также нет основания, отмечает Сергей Занозин.

"Реализация программы антикризисных мер позволит компании не только сохранить бизнес, но и выйти из кризиса с новыми продуктами, которые станут основой конкурентоспособности компании в долгосрочной перспективе", - уверен председатель правления "Группы ГАЗ".
Поделиться: