Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Нижний Новгород только выиграет от передачи школы №47 в федеральную собственность", - Владимир Семенов

22 мая 2009 12:35  [1238] Общество
Владимир Семенов

Владимир Семенов

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Отмахова

"Нижний Новгород только выиграет от передачи школы №47 в федеральную собственность", - заявил НИА "Нижний Новгород" депутат городской Думы Нижнего Новгорода Владимир Семенов, комментируя решение мэрии передать среднюю общеобразовательную школу №47 Волго-Вятской академии госслужбы.

По словам собеседника агентства, на протяжении нескольких последних лет школа была недоукомплектована, тем не менее, финансирование она получала в полном объеме. Кроме того, Семенов отметил, что от передачи общеобразовательного учреждения в федеральную собственность, город получит общежитие ВВАГСа. "Школ в городе достаточно, нельзя сказать, что общеобразовательных учебных заведений городу не достает, поэтому решение о передачи школы №47 – правильное", - подчеркнул Владимир Семенов.

"Нижний Новгород на сегодняшний день больше нуждается в общежитиях. В нем можно расселить медсестер, которые готовы работать за небольшие деньги, но не готовы платить за съемное жилье", - продолжил Семенов. В заключение он добавил, что содержать общежития дешевле, чем строить новые.

Как сообщалось ранее, средняя образовательная школа №47 Нижнего Новгорода станет учебной базой Волго-Вятской академии госслужбы (ВВАГС) с нового учебного года, в связи с чем в настоящее время решается вопрос передачи помещения школы в федеральную собственность.

Взамен здания школы ВВАГС планирует передать в муниципальную собственность принадлежащее вузу общежитие аналогичной площади, расположенное по адресу: пр. Гагарина, 10.

Из-за передачи школы академии госслужбы набор в первый класс в школе №47 не ведется. Как сообщила председатель комиссии по образованию, культуре и спорту Гордумы Нижнего Новгорода Ольга Шумакова, к ней обращались разгневанные родители будущих первоклассников, планировавшие отдать своих детей на обучение именно в эту школу. "Необходимо в срочном порядке решить эту проблему, предложить родителям достойную альтернативу, успокоить их", - подчеркнула она и предложила инициировать участие в решении этой проблемы главы городского департамента образования Ирины Тарасовой, вице-мэра по социальным вопросам Татьяны Беспаловой и депутата Гордумы Нижнего Новгорода Дмитрия Бирмана, который уже долгое время несет шефство над этой школой.

Ольга Шумакова также добавила, что ситуация осложняется тем, что именно в этом районе за исключением двух специализированных учебных заведений – медицинского лицея и лицея, специализирующегося на преподавании французского языка, - поблизости нет средних образовательных школ. "А возить первоклассника в школу за пять-шесть остановок от дома – не самый лучший вариант", - резюмировала председатель комиссии.
Теги:
Поделиться: