Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов предлагает предоставить альтернативный участок застройщику гостиницы рядом с храмом в Сормовском районе

27 мая 2009 12:11  [2532] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов предлагает предоставить альтернативный участок застройщику гостиницы в Сормовском районе. Об этом он заявил в ходе заседания городской Думы Нижнего Новгорода 27 мая.

По словам депутата Думы Михаила Барковского, и.п. Оруджев ведет незаконное строительство гостиничного комплекса на улице Щербакова рядом с храмом. "Инвестиционный совет, когда выдавал разрешение на строительство, не посоветовался ни с кем и не проверил, что это за предприниматель", - сказал Барковский. Депутат сообщил, что предприниматель построил несколько объектов без разрешительной документации на территории Нижнего Новгорода, смог получить на них почтовые адреса и подключиться к сетям ОАО " Нижегородский Водоканал" и ОАО "Теплоэнерго". Барковский предложил обратиться в Законодательного собрания Нижегородской области, к правительству, губернатору и в контролирующие органы с целью создать комиссию по выявлению фактов незаконных строек в Нижнем Новгороде и противодействию незаконному строительству, а также снести постройку на ул. Щербакова.

По словам представителя Нижегородской епархии, протоиерея Александра Долгунова, несколько лет назад застройщик получил согласие епархии на строительство. Долгунов отметил, что согласие было дано в устной форме и подразумевало строительство здание небольшой высоты. Также было дано согласие на 50% уменьшить санитарно-защитную зону стоящего рядом храма. На заседании Гордумы протоиерей заявил, что официально отзывает свое устное согласие на строительство.

Депутат Гордумы Нижнего Новгорода Владимир Паченов сообщил, что ранее на территории стройки был детский сад. Потом в этом здании располагалась налоговая служба, которая и продала землю в частные руки. Паченов предложил обратиться в прокуратуру с целью проверить законность данной сделки.

Прокурор Нижнего Новгорода Владимир Никонов сообщил, что застройщик является собственником только части земельного участка, на котором ведется строительство, а на использование другой части он получал разрешение от инвестсовета. На и.п. Оруджева составлен административный протокол за строительство объекта без разрешительной документации и наложен штраф в 20 тыс. рублей. На данный момент прокуратура Нижнего Новгорода ведет проверку факта согласования строительства с Нижегородской епархией.

Вадим Булавинов подытожил, что нужно предоставить альтернативу застройщику и добавил, что на данной земле епархия готова обустроить детскую площадку.

Напомним, строительством гостиницы в Сормовском районе на улице Щербакова занимается индивидуальный предприниматель Оруджев. По словам Михаила Барковского, высота гостиницы составит от двух до шести этажей. Уже построенная часть загородила собор, расположенный рядом. По мнению депутата, необходимо создать в городе прецедент, снеся здание и передав земельный участок Нижегородской епархии.

В настоящее время, по его словам, дело рассматривает прокуратура и ФСБ. Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий написал письмо с просьбой разобраться в ситуации губернатору Валерию Шанцеву.

Обращения в прокуратуру Сормовского района и городскую прокуратуру, по словам депутата, результатов не дали. Барковский заверил собравшихся, что готов дойти и до Генеральной прокуратуры РФ.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Романычев сообщил, что по его информации, инвестсоветом было согласовано строительство одноэтажного здания. Однако, по информации городской прокуратуры, полученной в мае, на строительство выдано положительное заключение.
Поделиться: