Последние новости рубрики Общество
Общество

Прокуратура Нижегородской области направила в Законодательное собрание региона законопроекты об ограничении пребывания детей в общественных местах

05 июня 2009 17:25  [2056] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Прокуратура Нижегородской области направила в Законодательное собрание региона законопроекты об ограничении пребывания детей в общественных местах. Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры Нижегородской области.

В целях реализации на территории области Закона № 71-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" прокуратура области разработала проекты законов "Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области" и "О внесении изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях".

Законопроекты предусматривают запрет на нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, а также в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Детям и подросткам запрещено бывать и в других местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Проекты законов запрещают детям до 16 лет в ночное время (с 23:00 до 6:00) находиться в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, общественном транспорте, интернет-кафе. Детям запрещено находиться в местах общественного питания, магазинах, развлекательных заведениях, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Напомним, что ранее депутат Законодательного собрания Нижегородской области Наталья Засыпкина высказала мнение, что введение "комендантского часа" для детей является актуальным, особенно в период каникул. "Комендантский час" в качестве пилотного проекта уже действует в Томской области и Краснодарском крае, где число правонарушений с участием подростков и против них значительно снизилось. Важно, что закон дает право регионам, учитывая местные и культурные традиции, самостоятельно устанавливать ограничительные меры и возраст молодых людей", - заявила Наталья Засыпкина

Директор частной школы им. Ломоносова Галина Клочкова считает, что "введение закона о "комендантском часе" будет способствовать увеличению количества неблагополучных семей". По ее мнению, в связи с этим возникает вопрос, готово ли общество к увеличению числа подобных семей. "Готовы ли надзорные органы к тому объему работы, который после этого последует?" - сказала Галина Клочкова.

Депутат Госдумы РФ коммунист Николай Рябов считает, что ограничение пребывания подростков на улице – "правильная мера". "Фракция КПРФ в Государственной думе голосовала "за" принятие данных поправок. Считаю, что хватит того беспредела, который творится в стране", - заявил он. Кроме того, собеседник агентства отметил, что "молодежь, шатающаяся по улицам в ночное время, да еще находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, ищет подвигов". "Вот чтобы они занимались делом, чтобы уберечь их от тюрьмы и от сумы, и был принят "закон о комендантском часе", - заключил депутат Госдумы РФ.
Поделиться: