Последние новости рубрики Общество
Общество

Прокуратура Сормовского района Нижнего Новгорода в связи с невыплатной зарплаты работникам возбудила дело в отношении гендиректора ОАО "ЦКБ по СПК им. Алексеева"

11 июня 2009 14:43  [2339] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Прокуратура Сормовского района Нижнего Новгорода в связи с невыплатной зарплаты работникам возбудила очередное административное дело в отношении гендиректора ОАО "ЦКБ по СПК им. Алексеева" Сергея Платонова. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в прокуратуре Нижегородской области.

Дело возбуждено по результатам проверки соблюдения трудового законодательства по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства об охране труда) в отношении генерального директора ОАО "ЦКБ по СПК им.Р.Е.Алексеева" Сергея Платонова.

По данным на 3 июня, предприятие имеет задолженность по оплате труда перед работниками в сумме 10 млн. 366 тысяч 261 рубль.

Ранее, 26 февраля 2009 года, прокуратурой Сормовского района Нижнего Новгорода совместно с Государственной инспекцией труда по Нижегородской области проводилась проверка соблюдения законодательства о труде в части оплату труда и выплаты выходного пособия при увольнении работникам предприятия. В ходе проверки было установлено, что по состоянию на 26 февраля2009 года предприятие имело задолженность по оплате труда за декабрь 2008 года в сумме 1 714 340,43 руб., январь 2009 года – 2 130 450,95 руб. Не выплачено выходное пособие при увольнении работникам предприятия.

По результатам проведенной проверки 26 февраля 2009 года прокуратурой района в отношении генерального директора ОАО "ЦКБ по СПК им.Р.Е.Алексеева" Платонова было вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. Постановлением Государственной инспекции труда по Нижегородской области Платнов был оштрафован на 5 000 рублей.

Ранее Платонов привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (постановление Государственной инспекции труда в Нижегородской области № 19-275-18 от 05.03.2009г., штраф 5 000 рублей). Прокуратура Сормовского района в мае направила в суд иск о взыскании с руководства ОАО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" долгов по зарплате на сумму 3,7 млн. рублей.

Напомним, что 10 июня работники ОАО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" провели предупредительную одночасовую забастовку, протестуя против долгов по заработной плате. 17 июня 2009 года будет проведено собрание собственников, на котором будут рассматриваться вопросы погашения задолженности и варианты дальнейшего развития предприятия. В случае не выплаты заработной платы коллектив будет принимать решение о продлении забастовки.

Ранее сообщалось, что и.о. губернатора Нижегородской области Владимир Иванов потребовал от руководства ЦКБ до конца июня погасить долги по зарплате.
Поделиться: