Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Задолженность по заработной плате в Нижегородской области в настоящее время составляет около 80 млн. рублей

01 июля 2009 16:30  [2440] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Задолженность по заработной плате в Нижегородской области в настоящее время удерживается на уровне 80 млн. рублей. Об этом сообщил на брифинге 1 июля министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев.

По его словам, задолженность имеет тенденцию к снижению. Среди проблемных предприятий министр назвал выксунский завод "Дробмаш", долги по зарплате на котором составляют 20 млн. рублей. 30 июня состоялось совещание с коллективом и профсоюзной организацией завода, а на следующей неделе пройдет встреча с руководителем, так как в настоящее время он находится за пределами РФ.

Сатаев отметил, что ситуация на предприятии сложная, необходимо реструктуризировать задолженности по кредитам и налоговым платежам. Кроме того, предприятие имеет долги за электричество – 12 млн. рублей и за газ – 4 млн. рублей.

Министр отметил, что необходимо вывести предприятие из тупиковой ситуации. По его словам, себестоимость продукции планируется снизить на 20%, но это является вынужденной мерой. "Сейчас необходимо сохранить коллектив. Многие сотрудники уже имеют долги по квартплате и ЖКУ", - добавил он.

Сатаев отметил, что долги по заработной плате в размере 10 млн. рублей планируется полностью погасить 15 июля, 1 августа и 30 августа, выдавая в эти дни по 1/3 задолженности по зарплате.

Кроме того, долг по зарплате в размере 2 млн. рублей существует в Суроватихском лесхозе, предприятие не работает в настоящее время. Планируется провести совещание с энергетиками и договориться о реструктуризации задолженности предприятия за электроэнергию, а долги по зарплате погасить к августу.

Сложная ситуация также, по словам Сатаева, сложилась на заводе "Втормет". Руководитель предприятия Василий Горелов в настоящее время скрывается. Правительство Нижегородской области намерено назначить исполнительного директора и решать проблемы завода.

Среди позитивных тенденций Сатаев назвал отсутствие долгов по зарплате на заводе "Сокол", у "Судоремонтной корпорации", "Павловского завода металлических конструкций" и ряда предприятий.
Поделиться: