Последние интервью
Новости

Олег Алешин: "Лучше раз в неделю, чем никогда"

04 сентября 2009 18:59  [8284]
Олег Алешин: Лучше раз в неделю, чем никогда

Олег Алешин: Лучше раз в неделю, чем никогда

Биография
Олег Леонидович Алешин
родился 23 июля 1975 года. В детстве посещал множество кружков: фотография, стендовая стрельба, часто ходил в походы. Закончил экономический факультет Нижегородского государственного университета им. Лобачевского по специальности "Национальная экономика".
В 2007 году закончил Нижегородский государственный технический Университет по программе МВА (Master of Business Administration)
С 1991 года начал трудовую деятельность по специальности. Прошел путь от менеджера до руководителя предприятий. Более пяти лет работал в иностранных компаниях.
С 2001 года занимает руководящие должности на российских предприятиях. Владеет теоретическими и практическими знаниями по менеджменту, маркетингу, финансовому анализу и стратегическому финансовому планированию. Увлекается психологией, а также кулинарией. Предпочитает активный отдых, увлекается дайвингом, плаванием с трубкой и рыбалкой
Женат, воспитывает двоих детей.

-Этот успешный человек убежден, что женщина всегда готовит на скорую руку. Быстро ли, медленно ли, главное - готовить здоровую пищу. У нас в гостях генеральный директор государственного предприятия "Трансинкор" Олег Алешин.

-Как же Вам, не смотря на такой график, удается находить время на готовку?

-На самом деле, находить время для готовки не нужно, оно есть всегда. Это может быть выходной день или вечер. Просто должно быть желание.

-Вы начали работать по специальности в 16 лет. Менеджером. Вообще у многих россиян слово "менеджер" ассоциируется с человеком "купи-продай". Вы до сих пор уверены, что купить и продать можно практически все?

-Было бы желание. Начал я работать не с менеджера, а торгового агента. А у него задача – продать. Это его основной хлеб, его основная работа. С 16 лет я учился продавать. Продать можно любой товар, лишь бы у человека, который его продает, было убеждение, что он действительно нужен тому, кто его хочет купить.

-Рубрика "Без купюр". Короткие вопросы - короткие ответы. Одной из самых популярных сказок в России является сказка о колобке. А у вас какая самая любимая детская книжка?

-В детстве любимой книжкой была "Буратино". В советское время не так просто было ее купить. Потом были рассказы Носова "Фантазеры", "Мишина каша" - потрясающие произведения. Своим детям я стараюсь читать то же самое.

-Великий Леонардо да Винчи однажды заметил: "Тот, кто спорит, ссылаясь на авторитет, применяет не свой ум, а скорее память". Вы вообще любите поспорить?

-Мне, наверное, ближе не спор, а дискуссия. В этом случае человек может услышать своего оппонента. Хоть и говорят, что в споре рождается истина. Но если ты не слышишь своего оппонента, то вряд ли эта истина родится. Люблю именно дискутировать.

-Вы как-то говорили, что каждый выходные превращаетесь в усатого няню. Раз в неделю – не слишком редко?

-Иногда бывает, что внимания детям не хватает. Лучше раз в неделю, чем никогда. Самое главное – чутко относится к ребенку. Можно находиться с ним каждый день, но не относиться как к желанному объекту. Важно не количество времени, а качество.

-После вашего заявления, что мужчины готовят лучше, чем женщины, жена не отказалась готовить?

-Нет. Не отказалась. Но она любит, когда готовлю я.

-Какое качество больше всего цените в женщинах?

-Женскую мудрость. Потому что женская мудрость – это мужское счастье. Это очень важное качество для меня.

-Будучи студентом, вы очень часто ходили в походы, а сейчас для вас активный спорт – только воспоминание?

-Какое-то время, когда я занимался именно спортом, у меня не было желания ходить в походы. А когда сейчас нет спорта, то физкультура или активный отдых – это такая отдушина. Это горные лыжи, это водные виды спорта. Все это сближает и объединяет семью.

-Многие считают, что здоровая и полезная пища редко бывает вкусной. Пытаются найти компромисс. Вы на эти компромиссы готовы?

-Здоровая пища чаще всего даже вкуснее, чем вредная. Для приготовления именно здоровой пищи не требуется множество ингредиентов. Соответственно, мы можем почувствовать вкус того или иного продукта полностью.

-Салат с майонезом – это про вас?

-Сейчас уже нет.

-В вашем понимании, здоровые продукты, это какие? И от каких продуктов вам пришлось отказаться?

-Это в первую очередь, свежие продукты, здоровые продукты, то есть это не мясо, а рыбка – морская, океаническая, речная.

-А что касается мяса? Здоровое мясо у нас в России можно найти?

-Как показывает горький опыт, это не мое личное мнение, а одного известного академика. Он провел исследования и пришел к выводу, что у нас нет здорового мяса на территории Российской Федерации.

-Вы не едите мясо, курицу, а как же яйца?

-Яйца тоже нет.

-Молочные продукты?

-Нет.

-Ладно, вы издеваетесь над собой, над своей супругой. А дети-то как?

-Не издеваюсь. Моя супруга, мои дети достаточно позитивно восприняли это направление. И они даже меня подстегивают, когда хочется дать слабинку. Говорят, что это не нужно кушать. Я прислушиваюсь.

-Кстати, возникает вопрос. Многие убеждены, что для детей обязательно нужен белок и кальций. Например, лишая детей возможности пить молоко, не лишаете ли вы их таким образом одного из главных источников получения кальция?

-Я не лишаю своего ребенка возможности пить молоко. Я сам предлагал ему этот напиток, а он сам в какой-то период времени от него отказался. И сейчас совершенно к нему не тянется. Мы говорим, что в молоке есть кальций. А откуда берет кальций корова? Наверное, из травы. Возьмем самую обычную морковь и посмотрим, что там содержится то же самое количество кальция.

-Многие нижегородцы готовы отказаться от мяса, курицы и перейти на морскую рыбу. Насколько это доступно? Все ли смогут себе это позволить?

-Да, нижегородцы могут себе это позволить, сегодня цены на мясо и рыбу практически сравнялись. Причем рацион от этого станет только разнообранее. Обычно из мяса мы употребляем в пищу только говядину, свинину и баранину. А сколько наименований красной или белой морской рыбы мы сегодня можем увидеть в магазинах?

-Вы от этой диеты какой-нибудь эффект почувствовали по состоянию здоровья, по мироощущению?

-Говорят, что 60% энергии от того, что ты ешь тратиться на переваривание этого продукта. Я ощутил это на себе. То есть, когда ты не ешь мясо, а ешь рыбу - ты чувствуешь себя очень легко, очень комфортно, нет проблем с пищеварением, кишечником, это очень здорово.

-Наши мамы традиционно обучали нас так: нужно, чтобы супруга наварила борщи, кисели на три-четыре дня вперед, чтобы вся семья это все могла в течение пяти дней есть. У вас в семье также?

-Правильно было сказано про маму. Но, например, мой отец не любил есть одни и те же блюда два-три дня подряд. Поэтому у нас в семье всегда рацион был другой. Я считаю, что это правильно – надо кушать разные продукты. Пища, которая стоит два-три дня, я не считаю, что она является полезной для человека. Лучше приготовить и скушать сейчас.

-Рубрика "На острие" - самые острые вопросы от нижегородцев. Ирина. Приокский район. В августе этого года произошло большое количество аварий, даже был вынужден вмешаться Президент России. Что на ваш взгляд является основной причиной аварий: безобразное дорожное покрытие, старые автобусы или безалаберность водители?

-Надо рассматривать проблему в кубе: качество дорог, состояние автопарка и культура на дорогах. Действительно, есть достаточное количество старых автобусов, но относить все на проблемы с техникой - неправильно. Потому что снизилась культура на дорогах. Я это замечаю последние несколько лет. Как водитель ощущая на себе.

-В Нижнем Новгороде недавно появились плакаты социальной рекламы "Самые вежливые водители – нижегородцы" и номер "52". Вы пока этого не ощутили?

-Нет. Не ощутил. За это, наверное, обидно. Тоже сказывается та финансовая ситуация, которая сложилась в стране. Что касается состояния дорог, то междугородние трассы у нас не в самом плохом состоянии. С приходом каждой весны их ремонтируют. Не смотря на кризис. В основном аварии происходят летом, хотя сейчас дорожное покрытие намного лучше, чем зимой или поздней осенью.

-Я знаю, что ваше предприятие предоставляет в лизинг дорожную технику. Из-за кризиса, как вы считаете, насколько изменится подход к ремонту дорог в Нижнем Новгороде?

-В связи с кризисной ситуацией меняется объем финансирования работ. Но организации, с которыми мы работаем, которым предоставляем технику в лизинг, достаточно хорошо работают и по строительству дорог и по содержанию, обслуживанию. Они продолжают закупать технику, которая позволяет внедрить новые технологии в регионе. Крупные предприятия, как работали, так и работают.

Лизинг – это очень удобный продукт в современных условиях. Мы прекрасно знаем, что и банковская сфера переживает сейчас не самые лучшие времена и своеобразно себя ведет по отношению к своим заемщикам. Лизинг позволяет быстро и качественно получить услугу заемщику.

- Александра, Нижегородский район. Появилось много рекламы бизнес-образования. Как человек, получивший его, посоветуйте, стоит ли вкладывать в него деньги? Действительно ли, что, получив его, устроиться на руководящую должность не составит труда?

-Вкладывание денег в себя – это всегда важно. Образование дает человеку уверенность. Гарантий не дает. Уверенность в себе, собственных знаниях, и уверенность эти знания применять. Это будет оценено потенциальными работодателями. И в кризисной ситуации будет особо важно.

-Вопрос от читателей газеты "Аргументы и факты. Нижний Новгород".Игорь Геннадьевич, Нижний Новгород. На рынке труда сегодня переизбыток финансистов, экономистов, юристов. Что делать этим людям, в какие профессии можно переквалифицироваться?

-Я противник того, что человек должен переквалифицироваться. Если человек нашел себя, как специалист, финансист, юрист ему и нужно развиваться в этой отрасли. А если не нашел, то нужно искать себя обязательно, не надо останавливаться. Не надо зацикливаться, что сейчас это престижно, востребовано. Нет. Человек должен стать специалистом. Его работа ему должна приносить удовлетворение. А если нужно переквалифицироваться, то это должно подсказать внутреннее ощущение. Нельзя всю жизнь работать только ради того, что это сейчас модно.

-Мудрые как-то говорили, что только ты сам можешь себя ограничивать. Вы тоже верите, что в успехе главное – это свобода?

-Да. Свобода – это важно. Свобода выбора, собственного мнения.

-Какова ваша формула успеха?

-В любой ситуации, при любых обстоятельствах оставаться человеком.

Авторская программа Романа Скуднякова "Без галстука" выходит в эфире телекомпании "Волга" по пятницам в 22.00, повтор программы по субботам в 12.35. Все самое интересное из программы "Без галстука" - в газетах "Аргументы и факты НН" и "Город и горожане". Радиоверсию программы слушайте на радио "Добрые песни" (96,4 FM) – по субботам в 19.05 и на радио "Шансон" по субботам в 15.05 (106,9 FM). Глянцевая версия программы в журналах "Красивые Люди" и "National Business". Полная версия – на сайте Независимого информационного агентства "Нижний Новгород". Вопросы для героев передачи можно присылать в колл-центр "AVK" по тел. (831) 275-85-28 с понедельника по пятницу с 08:00 до 17:00.

Поделиться: