Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Соглашение о покупке пакета акций Opel консорциумом Magna и Сбербанка РФ будет подписано до середины октября 2009 года

01 октября 2009 18:13  [3227] Экономика
Соглашение о покупке пакета акций Opel консорциумом Magna и Сбербанка РФ будет подписано до середины октября 2009 года

Соглашение о покупке пакета акций Opel консорциумом Magna и Сбербанка РФ будет подписано до середины октября 2009 года

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Соглашение о покупке пакета акций Opel консорциумом Magna и Сбербанка РФ будет подписано до середины октября 2009 года. Об этом журналистам 1 октября в ходе визита в Нижний Новгород сообщил председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф.

Греф вместе с президентом "Группы ГАЗ", председателем совета директоров ОАО "ГАЗ" Бо Андерсеном, председателем правления "Группы ГАЗ" Сергеем Занозиным и сопредседателем компании Magna International Зигфридом Вульфом осмотрел производственную площадку Горьковского автомобильного завода.

Греф отметил, что в ходе визита обсуждались совместные действия после подписания соглашения по покупке пакета акций Opel с точки зрения выбора мощностей для размещения производства автомобилей Opel в России. Греф подчеркнул, что по самому соглашению не осталось никаких нерешенных вопросов.

В свою очередь Зигфрид Вульф отметил, что для подписания соглашения осталось выполнить только техническую работу. Отвечая на вопрос о возможности производства автомобилей Opel на площадке ГАЗа, Вульф сообщил, что намерен в течение ближайших недель объехать все основные российские автозаводы, чтобы изучить возможность производства Opel в России.

После осмотра производственной площадки ГАЗа Вульф подчеркнул, что за последние годы на предприятии наметился существенный прогресс. "Несмотря на сложную ситуацию, качество продукции ГАЗа не ухудшилось. ГАЗ смог повысить конкурентоспособность своей продукции", - сказал он.

Зигфрид Вульф сообщил, что сборочная линия для производства автомобилей Volga Siber может быть использована для производства моделей других автомобилей.

Отвечая на вопрос о том, планирует ли Сбербанк РФ передать свою долю акций Opel российскому индустриальному стратегическому партнеру, Герман Греф отметил, что обсуждал этот вопрос в ходе своего визита в Нижний Новгород с Зигфридом Вульфом. По словам Грефа, "Группа ГАЗ" является кандидатом №1 на право стать российским стратегическим индустриальным партнером консорциума Magna и Сбербанка. В настоящее время Magna прорабатывает вопрос о том, какие еще активы могут быть привлечены к формированию российского стратегического индустриального партнера", - сказал Греф.

По словам Грефа, работа ближайших месяцев будет заключаться в том, чтобы понять, как это сделать. "Логика в том, чтобы появился национальный игрок, который будет свзяан с Opel корпоративными связями и получит возможность тесных кооперационных отношений. Мы будем прилагать усилия, чтобы наш пакет акций перешел российскому индустриальному партнеру", - сказал Герман Греф.

Как сообщалось ранее, Совет директоров американского компании General Motors рекомендовал канадскую компанию Magna в альянсе со Сбербанком в качестве покупателя для своего европейского подразделения - Opel. Таким образом, руководство GM согласилось с выбором правительства Германии. Вторым претендентом на покупку Opel выступала бельгийская инвесткомпания RHJ.

Напомним, что Magna International Inc. и Сбербанк РФ 20 июля совместно представили обновленное предложение по приобретению 55% доли в компании Adam Opel GmbH в рамках реализации программы по укреплению долгосрочной жизнеспособности компании Opel.

Согласно предложению, Magna и Сбербанк будут в равных долях контролировать приобретаемую 55% долю в компании Opel, General Motors Company (далее - General Motors) сохранит 35% долю, остальные 10% Opel перейдут по новому трудовому соглашению к сотрудникам немецкого автопроизводителя.

Предложение было сделано в ответ на запрос General Motors ко всем участникам сделки по приобретению Opel представить свои финальные заявки. Предложение предусматривает, что совокупный размер инвестиций Консорциума в акционерный капитал Opel достигнет в дальнейшем 500 млн. евро.

Согласно первоначальному предложению консорциума, полные инвестиции Magna и Сбербанка были предусмотрены в размере 700 миллионов евро при условии предоставлении частичных гарантий Правительства Германии. Согласно условиям сделки, 35% акций концерна Opel получал Сбербанк, 20% - Magna, 35% сохранит за собой General Motors, 10% - работники концерна.

"Группа ГАЗ" выступила индустриальным партнером консорциума Magna International и Сбербанка России в сделке по приобретению немецкого концерна Opel. При этом, в самой сделке российская компания не участвует. При приобретении концерна Opel инвесторами заявлялось о возможности организации совместного производства автомобилей на мощностях нового производственного комплекса ГАЗа, построенного на нижегородской площадке в 2008 году.

Президент ГАЗа Николай Пугин еще в январе 2009 года заявил журналистам, что "Группа ГАЗ" совместно с компанией Magna прорабатывает возможность запустить производство малых легковых автомобилей на линиях Volga-Siber. О каких конкретно машинах идет речь, Пугин не сообщил, отметив, что это коммерческая тайна.

Как пояснили НИА "Нижний Новгород" в пресс-службе "Группы ГАЗ", решение о производстве автомобилей Opel на Горьковском автозаводе будет приниматься консорциумом Magna International и Сбербанка России после окончания сделки. Как индустриальный партнер консорциума, "Группа ГАЗ" заявляет о своей готовности к размещению производства на существующих высокотехнологичных мощностях ГАЗа, способных выпускать до 180 тысяч автомобилей в год, - подчеркнули в пресс-службе.

 

Поделиться: