Последние новости рубрики Общество
Общество

Проект строительства Нижегородского онкологического центра в ближайшее время реализован не будет, - Геннадий Суворов

11 ноября 2009 12:31  [1953] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Проект строительства Нижегородского онкологического центра (НОНЦ) в ближайшее время реализован не будет, - заявил журналистам заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов.

"Стоимость реализации проекта оценивалась первоначально в объеме 25 млрд. рублей. Средства планировалось привлечь из федерального бюджета и от частных инвесторов", - напомнил заместитель главы региона.

"Но пока не видно ни одного реального источника инвестиций", - подытожил Геннадий Суворов.

Напомним, что акционеры ОАО "НОНЦ" проголосовали за добровольную ликвидацию общества.

Ранее министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров не исключил возможности того, что процедура банкротства НОНЦ может быть инициирована в случае невозврата в бюджет 50 млн. рублей. Вместе с тем, подчеркнул Александр Макаров, министерство пока не намерено инициировать данную процедуру.

Напомним, что ОАО "Нижегородский онкологический центр" (НОНЦ) заявил о выходе правительства Нижегородской области из проекта строительства онкоцентра и последующей ликвидации проекта. 5 марта 2009 года председатель Совета директоров ОАО "НОНЦ", заместителем министра имущества и земельных отношений Нижегородской области Леонид Пискарев объявил о созыве 6 марта срочного заседания совета директоров ОАО, на котором был поставлен вопрос о снятии генерального директора ОАО и поставлена задача по возврату 50 млн. руб. средств ОАО в бюджет Нижегородской области.

Проект создания Центра высоких медицинских технологий "Нижегородский онкологический научный центр" (ЦВМТ НОНЦ) инициирован научно-медицинской общественностью Нижегородской области (НижГМА, ИПФ РАН, РФЯЦ-ВНИИЭФ, ННГУ и др.). Проект в соответствии с мировыми тенденциями предусматривает строительство новой современной онкологической клиники и расположенных рядом с ней научных, образовательных учреждений, биомедицинского технопарка, центра адронной терапии, конференционного и бизнес-центров и др. объектов. В основу проекта был заложен принцип государственно-частного партнерства, оформленного в 2007 г. в виде открытого акционерного общества "НОНЦ" с участием правительства области и ЗАО "НОНЦ".

В ноябре 2008 года инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области принял решение о целесообразности реализации данного проекта в районе оз. Лунское.
Поделиться: