Последние новости рубрики Общество
Общество

Групповая заболеваемость "свиным" гриппом зарегистрирована у пациентов детской городской больнице N1 Нижнего Новгорода

11 ноября 2009 16:33  [1740] Общество
Групповая заболеваемость лабораторно подтвержденным высокопатогеннным гриппом зарегистрирована в период с 28 октября по 2 ноября 2009 года среди пациентов пятого отделения МЛПУ "Городская детская клиническая больница N1". Об этом сообщается на сайте Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Высокопатогенный грипп был выявлен в десяти случаях: у девяти детей и одной женщины, которая лежала с ребенком в медицинском учреждении.

Причиной распространения вирусной инфекции среди пациентов явилась несвоевременная изоляция больных с клиникой ОРВИ.

Как сообщалось ранее, по данным на 11 ноября 2009 года в Нижегородской области зарегистрировано 89 случаев высокопатогенного гриппа, из которых "завозных" - 36 случаев (40,4%), и в 53 случаях (59,6%) заражение произошло внутри области. По возрастной структуре: 26 - взрослых и 63 ребенка, из них в возрасте до 6 лет - 11 человек, от 7 до 14 лет - 36 человека, от 15 до 17 лет - 16 человек.

В Нижнем Новгороде зарегистрировано 59 заболевших, из них детей - 40. По возрастной структуре: в возрасте до 6 лет - 11 детей, от 7 до 14 - 21 ребенок, от 15 до 17 лет - 8 детей.

Последние семь заболевших за пределы области не выезжали.

В целях профилактики заболеваний сезонным и высокопатогенным гриппом Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми и имеют первые симптомы заболевания; тщательно и часто мыть руки водой с мылом; придерживаться здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление здоровой пищи и физическую активность.

Кроме того, Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления первых признаков заболевания гриппом (высокая температура, кашель или боль в горле).

В тоже время, по данным на 9 ноября в учреждения здравоохранения города Нижнего Новгорода за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 10855 человек, из них - 78 с симптомами невысокопатогенного гриппа. Заболеваемость ОРВИ по городу Нижнему Новгороду составляет 84,6 случаев на 10 тысяч населения (превышение эпидемический порога на 13,0%).

В сообщении Управления Роспотребнадзора говорится, что в Нижнем Новгороде со 2 по 8 ноября отмечается превышение недельного эпидемического порога по заболеваемости ОРВИ среди детей от трех до шести лет на 9,7%, от семи до 14 лет - на 65,5% (в возрастной группе до двух лет и старше 15 не зарегистрировано превышения эпидемического порога). Госпитализировано 70 человек, в том числе 54 ребенка в возрасте до 14 лет.
Поделиться: