Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Заявление Николая Сатаева о намерении бороться за пост главы МСУ Нижнего Новгорода грозит эскалацией конфликта", – Иван Юдинцев

10 июня 2010 14:34  [1581] Политика
Иван Юдинцев

Иван Юдинцев

НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников

"Заявление Николая Сатаева о намерении бороться за пост главы местного самоуправления Нижнего Новгорода грозит эскалацией конфликта политических групп в Нижегородской области", – считает политолог Иван Юдинцев. Об этом он заявил НИА "Нижний Новгород", комментируя решение министра промышленности и инноваций Нижегородской области Николая Сатаева участвовать в выборах депутатов городской Думы и бороться за пост главы местного самоуправления.

Юдинцев отметил, что Николай Сатаев зарекомендовал себя как человек, способный на неожиданные поступки. Вместе с тем, он считает, что в данном заявлении министра промышленности и инноваций региона доля его собственного мнения значительно превышает чьи-либо советы и рекомендации, поэтому его нельзя воспринимать как официальную позицию губернатора или правительства Нижегородской области.

"Николай Сатаев сделал очень эмоциональное и неподготовленное заявление, но это заявление, безусловно, лежит в плоскости политического конфликта, который мы наблюдаем в последнее время в Нижегородской области. Оно грозит эскалацией этого конфликта, и это печально", - сказал собеседник агентства.

Политолог подчеркнул, что интрига с переназначением губернатора умерла после официального внесения кандидатуры Валерия Шанцева на рассмотрение Законодательного собрания. "Торопясь с внесением, опережая установленные законом сроки, Президент Дмитрий Медведев тем самым дает шанс конфликтующим политическим группам Нижегородской области быстро договориться и придти к компромиссу", – считает Иван Юдинцев.

По его мнению, конфликт можно остановить, если стороны признают очевидные победы друг друга. "С одной стороны, Президент внес кандидатуру Шанцева. И те, кто закручивал интригу с переназначением, должны признать победу губернатора. С другой стороны, на праймериз "Единой России" уверенно лидируют сторонники мэра Вадима Булавинова и поддерживающих его депутатов Государственной Думы. Теперь все зависит от Валерия Шанцева: либо признать роль и вес противоположной стороны, либо идти на продолжение конфликта. В настоящее время позиция Шанцева не ясна, и вряд ли она будет озвучена до его официального наделения полномочиями губернатора на второй срок", - продолжил Юдинцев.

Политолог также обратил внимание на то, что в процессе праймериз растет число тех, кто недоволен их результатами. Эти же люди, по словам Юдинцева, могут оказаться недовольными и заявлением о планах Николая Сатаева: "Не секрет, что Сатаева давно называли в числе претендентов на должность мэра города. Но только как одного из них. Остальной же круг претендентов, думаю, будет неудовлетворен его заявлением, а среди них есть очень весомые люди. И кто-то уже сейчас должен вести с ними переговоры".

Продолжение конфликта, по мнению Юдинцева, негативно повлияет на результат "Единой России" на выборах в городскую Думу. "Собрать большинство голосов на праймериз – это еще не победа. Победа – это не когда Литяк что-то посчитал (Игорь Литяк – председатель счетной комиссии на праймериз "Единой России" по выдвижению кандидатов в депутаты гордумы, - прим. НИА "Нижний Новгород"), победа – это когда твой результат признают проигравшие, когда они готовы отказаться от собственных амбиций и встать на твою сторону. Такая победа была, например, у Барака Обамы, которого поддержала бывшая соперница Хиллари Клинтон", - заявил собеседник агентства.

Иван Юдинцев подчеркнул также, что одна из сторон конфликта уже заявила о своей готовности остановиться, имея ввиду слова депутата Государственной Думы Александра Хинштейна о готовности лидеров общественного мнения Нижегородской области "прекратить междоусобные конфликты и объединиться во имя интересов людей". "То, что сделал Хинштейн, в спорте называется "поменяться футболками". Он предлагает остановиться, объективно подсчитать и совместно признать итог борьбы. Он снимает свою футболку и протягивает ее губернатору", - пояснил Юдинцев.

"Компромисс возможен. Если борьба будет прекращена, то в области может многое измениться. Может поменяться и ситуация с изменением Устава Дзержинска. Могут быть решены даже самые сложные проблемы", - подытожил политолог Иван Юдинцев.

Ранее министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев заявил в интервью НИА "Нижний Новгород", что он намерен бороться за пост главы местного самоуправления. По словам Сатаева, вне зависимости от результатов праймериз "Единой России" он примет участие в выборах депутатов городской Думы, из числа которых избирается глава МСУ.

Вместе с тем, на праймериз по выдвижению кандидата в депутаты Гордумы от "Единой России" по одномандатному округу №13, Сатаев уступил четыре голоса действующему депутату Игорю Тюрину. В праймериз по формированию региональной группы №7 Сатаев, несмотря на просьбу вообще исключить его из списка, получил 60 голосов, заняв четвертое место (группа формируется только из трех кандидатов).

Праймериз "Единой России" по выборам депутатов Гордумы Нижнего Новгорода стартовали 31 мая. Праймериз пройдут на территории каждой из 14 региональных групп, по которым планируется выдвижение кандидатов от "Единой России".

Согласно областному закону о выборах представительных органов муниципальных образований, официальное выдвижение кандидатов по партийным спискам начинается не ранее, чем за 70 дней до дня голосования, а по одномандатным округам - не ранее, чем за 65 дней до дня голосования. Соответственно, выдвижение кандидатов в депутаты Гордум Нижнего Новгорода и Дзержинска по партийным спискам начнется с 1 августа, по одномандатным округам - с 6 августа.

10 октября в России будет единый день голосования. В соответствии с законодательством, выборы депутатов городских Дум Дзержинска и Нижнего Новгорода должны быть официально назначены в период с 12 по 21 июля.

Выборы депутатов городской Думы Нижнего Новгорода проходят по смешанной системе. 28 депутатов избираются по одномандатным округам, 14 - по партийным спискам.

Из числа депутатов будет избран глава местного самоуправления Нижнего Новгорода, который также будет являться председателем городской Думы. Глава администрации города (сити-менеджер) нанимается по контракту.

СПРАВКА:

Процедура предварительного отбора кандидатов - праймериз - является обязательной на выборах любого уровня, в том числе на выборах в органы местного самоуправления. В рамках партийного голосования его участники проводят встречи с целевыми группами (общ. объединениями, профсоюзами, трудовыми коллективами), принимают участие в собраниях не менее чем в 30% первичных отделений партии на территории соответствующего округа. Голосование членов партии за участников праймериз осуществляется на собраниях первичных и местных отделений или в местных и региональных исполнительных комитетах партии. Результаты голосования утверждаются на заседаниях местных политсоветов. Список кандидатов в депутаты согласовывает президиум регионального политсовета партии "Единая Россия".
Поделиться:
Новости по теме