Последние новости рубрики Политика
Политика

Алексей Гойхман намерен принять участие в выборах депутатов городской Думы Нижнего Новгорода вопреки результатам праймериз "Единой России"

17 июня 2010 16:09  [5836] Политика
Алексей Гойхман

Алексей Гойхман

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Отмахова

Депутат Гордумы, президент ФК "Волга" Алексей Гойхман намерен принять участие в выборах депутатов городской Думы пятого созыва Нижнего Новгорода вопреки результатам праймериз "Единой России". Об этом он завил в интервью НИА "Нижний Новгород".

"Если я не нужен партии, то пусть об этом мне лично скажут ее руководители. Но несмотря ни на что, я буду принимать участие в предстоящих выборах в городскую Думу Нижнего Новгорода", – особо отметил он.

Говоря о результатах праймериз по выдвижению кандидатов в депутаты Думы по одномандатному округу № 12 (Канавинский район), Алексей Гойхман отметил, что "все результаты были известны уже заранее". "Участники голосования приходят уже с готовыми выводами и решениями. Причем это не их личное решение, а решение администрации города и района. За две-три недели людей начинали запугивать, всех директоров школ и детских садов, всех муниципальных служащих. Вплоть до угрозы увольнения", - подчеркнул собеседник агентства. "Они даже не смогли мне смотреть в глаза", - добавил он.

По словам депутата городской Думы Нижнего Новгорода, люди на праймериз пришли, держа в руках памятки, "за кого нужно голосовать". "В памятке говорилось, что свой голос следует отдать за Барыкина (гендиректор ОАО "Красный якорь" Дмитрий Барыкин, победитель праймериз по одномандатному округу №12, - прим. НИА "Нижний Новгород"). Я не постеснялся, выступая на трибуне, показал, с чем пришли на праймериз те, кто будет голосовать за кандидатов", - продолжил Алексей Гойхман.

"Внутрипартийное голосование не может считаться объективным", - отметил он, при этом добавив, что на следующей неделе в обязательном порядке выступит в СМИ с рядом заявлений о том, как проходят праймериз. "Это информация будет доведена до руководства всех уровней", – подчеркнул в заключение депутат городской Думы Нижнего Новгорода Алексей Гойхман.
 


Как сообщалось ранее, участники праймериз "Единой России" проголосовали за выдвижение Дмитрия Барыкина по одномандатному округу № 12 на выборах в Гордуму Нижнего Новгорода.

В настоящее время действующим депутатом городской четвертого созыва Думы Нижнего Новгорода по избирательному округу № 12 является президент ФК "Волга", президент ООО ЭКФ "Нижегородец", заместитель председателя НОО "Федерация автомобильного спорта" Алексей Гойхман.

Барыкин набрал 120 голосов, действующий депутат Гордумы Нижнего Новгорода от данного округа, президент ООО ЭКФ "Нижегородец", президент ФК "Волга", заместитель председателя НОО "Федерация автомобильного спорта" Алексей Гойхман - 34 голоса. За активиста НРО ВОО МГЕР Александра Борщевского проголосовали два человек, член партии "Единая Россия" Алексей Ефимов не получил ни одного голоса.

Праймериз "Единой России" по выборам депутатов Гордумы Нижнего Новгорода стартовали 31 мая. Праймериз пройдут на территории каждой из 14 региональных групп, по которым планируется выдвижение кандидатов от "Единой России".

Согласно областному закону о выборах представительных органов муниципальных образований, официальное выдвижение кандидатов по партийным спискам начинается не ранее, чем за 70 дней до дня голосования, а по одномандатным округам - не ранее, чем за 65 дней до дня голосования. Соответственно, выдвижение кандидатов в депутаты Гордум Нижнего Новгорода и Дзержинска по партийным спискам начнется с 1 августа, по одномандатным округам - с 6 августа.

10 октября в России будет единый день голосования. В соответствии с законодательством, выборы депутатов городских Дум Дзержинска и Нижнего Новгорода должны быть официально назначены в период с 12 по 21 июля.

Выборы депутатов городской Думы Нижнего Новгорода проходят по смешанной системе. 28 депутатов избираются по одномандатным округам, 14 - по партийным спискам.

Из числа депутатов будет избран глава местного самоуправления Нижнего Новгорода, который также будет являться председателем городской Думы. Глава администрации города (сити-менеджер) нанимается по контракту.

СПРАВКА:

Процедура предварительного отбора кандидатов - праймериз - является обязательной на выборах любого уровня, в том числе на выборах в органы местного самоуправления. В рамках партийного голосования его участники проводят встречи с целевыми группами (общ. объединениями, профсоюзами, трудовыми коллективами), принимают участие в собраниях не менее чем в 30% первичных отделений партии на территории соответствующего округа. Голосование членов партии за участников праймериз осуществляется на собраниях первичных и местных отделений или в местных и региональных исполнительных комитетах партии. Результаты голосования утверждаются на заседаниях местных политсоветов. Список кандидатов в депутаты согласовывает президиум регионального политсовета партии "Единая Россия".

 

 

Теги:
Поделиться: