Последние новости рубрики Политика
Политика

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выступил перед депутатами ЗС НО с ежегодным отчетом о работе регионального правительства за 2009 год

24 июня 2010 12:19  [3368] Политика
Валерий Шанцев

Валерий Шанцев

НИА "Нижний Новгород" – Светлана Киреева

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 24 июня выступил перед депутатами Законодательного собрания с ежегодным отчетом о работе регионального правительства за 2009 год.

По словам главы региона, главной задачей в работе правительства Нижегородской области в 2009 году была минимизация последствий финансово-экономического кризиса. Также правительство стремилось сохранить направления, которые развивались ранее, подчеркнул Шанцев.

Так, в 2009 году правительство выполнило в полном объеме – в сумме более 400 млн. рублей - обязанности перед инвесторами, в частности, около 90 млн. рублей было направлено на компенсацию процентной ставки по кредитам. Также в 2009 году была достигнута договоренность о реструктуризации задолженности "Группы ГАЗ" в объеме 20 млн. рублей под гарантии правительства Нижегородской области.

Темп роста производства в отрасли АПК в 2009 году составил 103% в сопоставимых ценах по сравнению с 2008 годом. Уровень инфляции в 2009 году составил 108,4%, рост цен – 108,8%. Как отметил Валерий шанцев, рост цен в Нижегородской области стал одним из самых низких в ПФО.

Уровень безработицы в 2009 году в регионе не превышал 2%. В течение года в службу занятости обратилось 225 тысяч человек, более 170 тысяч из них было трудоустроено. 750 человек смогли переехать для трудоустройства в другой регион, 2120 получили помощь для открытия собственного дела. Шанцев подчеркнул, что с апреля 2010 года банк вакансий в регионе больше, чем количество официально зарегистрированных безработных.


Также в своем докладе губернатор Нижегородской области коснулся тем поддержки моногородов, развития спорта, и, в частности, строительства в 2009 году восьми ФОКов, снижения на 12% смертности среди населения трудоспособного возраста, вопросов газификации региона и строительства дорог (в 2009 году в регионе было построено 25 км. дорог).

Выступление продолжалось более часа, по окончании главе региона поступило 24 письменных и более десяти устных вопросов от депутатов. Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин подчеркнул, что работа правительства была направлена на снижение социальной напряженности: снижение уровня безработицы, рост заработной платы. "С моей точки зрения, отчет губернатора получился полным, первый блин вышел не комом", - отметил Лунин.

Депутаты ЗС НО приняли отчет губернатора единогласно.

 

Поделиться: