Последние новости рубрики Общество
27 апреля 2024 12:53  [117] Ворота шлюза открыть!
Общество

Патриарх Кирилл призвал пострадавших от пожаров в Нижегородской области не отчаиваться, а духовенство - оказать посильную помощь

31 июля 2010 16:46  [1929] Общество

Патриарх Кирилл призвал пострадавших от пожаров в Нижегородской области не отчаиваться, а духовенство - оказать посильную помощь. Об этом глава Русской православной церкви (РПЦ) заявил журналистам 31 июля по прибытии в город Саров, где начинаются торжества в честь предобного Серафима Cаровского.

«Вступив на землю Нижегородской области, соприкасаешсья с трагедией, которая происходит здесь. Стихия нанесла колоссальный ущерб», - сказал Патриарх.

Он выразил соболезнования в связи с жертвами на пожарах. Патриарх Кирилл предупредил чиновников об отвественности перед Богом за нецелевое расходование выданных погорельцам средств.

«Но не отчаивайтесь. Если мы не отчаиваемся, то у нас появляются внутренние силы для сопротивления», - заявил он.

«Никто не знает, почему человечество вынуждено проходить через страдания. Эта тайна мироздания, и только со временем поймем, почему это произошло. Мы должны обратиться к богу, чтобы он вразумил начальствующих и придал мужества тем, кто борется с огнем&», - сказал патриарх.

Глава РПЦ призвал духовенство быть в эти дни вместе с прихожанами. Он напомнил, что в традициях РПЦ оказывать помощь нуждающимся. Владыка Кирилл особо поблагодарил пожарных, спасателей и добровольцев, которые борются со стихией.

Патриарх Кирилл назвал правильными решения, которые принимаются в целях оказания помощи пострадавшим от пожара. Вместе с тем, он особо подчеркнул, что ответсвенность за выполнение этих решений лежит на органах власти всех уровней.

«Деньги, которые выделяются на это — святые деньги. Использовать их не по целям — это грех перед Богом», - заявил владыка Кирилл.

Патриарх отметил, что в самые трудные времена россияне выходили победителями, когда были солидарны. Он призвал к единению и к тому, чтобы делать пожертвования и помогать погорельцам.

 

Теги:
Поделиться: