Последние новости рубрики Общество
Общество

Россия выиграла право проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году

02 декабря 2010 18:37  [5361] Общество
Россия выиграла право проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году (видео ГТРК Кремль)

Россия выиграла право проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году (видео ГТРК Кремль)

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Россия выиграла право проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году на своей территории. Об этом в прямом эфире объявил президент ФИФА Зепп Блаттер.

Предваряя оглашение страны-победительницы, он поблагодарил делегации всех стран, которые приехали на заседание ФИФА. "С помощью футбола мы учимся побеждать и учимся проигрывать, а это не так легко. Четыре заявки на первенство 2018 года подано, но победитель один, трое оставшихся отправятся домой, со словами: "какая жалось!". Проигрывать не легко", - сказал он.

Кроме России на проведение Чемпионата мира претендовали представители Нидерландов и Бельгии, Испании и Португалии, Англии.



Презентация заявок от всех стран прошла 2 декабря в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе. Россияне представили свою заявку последними - после бельгийцев с голландцами, испанцев с португальцами и англичан.

Российскую заявку перед членами исполкома ФИФА представили генеральный директор Российского футбольного союза (РФС) Алексей Сорокин, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин, олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева и вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов. В состав делегации, напомним, также вошел губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев – как глава одного из регионов, представленных в заявке.

Ранее в интервью известному американскому тележурналисту Ларри Кингу председатель Правительства РФ Владимир Путин заявил, что считает большими шансы России на победу в конкурсе по проведению Чемпионата мира 2018 года.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в свою очередь заявил, что победа даст Нижнему Новгороду возможность в рамках российской программы построить большой стадион. "Земельную площадку мы уже отвели - 21 гектар в районе Гребного канала. Стадион будет самый современный – 40 тыс. зрителей, по всем современным стандартам, удовлетворяющий всем требованиям международной федерации футбола, на нем можно будет проводить матчи любого уровня, чемпионаты", - пообещал губернатор.

Как сообщалось ранее, Нижний Новгород стал одним из шести городов Волжского региона в плане проведения Чемпионата Мира по футболу 2018/2022. Об этом сообщается в тексте презентации заявки России на право проведения Чемпионата Мира по футболу 2018/2022 годов, опубликованном на сайте Российского футбольного союза (РФС).

Российский футбольный союз 4 декабря 2009 года провел в Кейптауне (ЮАР) презентацию заявки России на право проведения Чемпионата Мира по футболу 2018/2022 годов.

Поделиться: