Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Театр драмы Дзержинска Нижегородской области представит премьеру спектакля "Привет, Париж!" 9 апреля

06 апреля 2011 13:51  [1304] Культура и отдых
(НИА "Нижний Новгород" – Лидия Кравченко) Дзержинский театр драмы представит премьеру спектакля "Привет, Париж!" 9 и 10 апреля. Об этом сообщается на официальном сайте Дзержинского театра.

Согласно сообщению, спектакль поставлен по пьесе Жана-Мари Шеврэ "Le Squat". Создатели постановки называют ее "современной историей в двух действиях". Герои пьесы - молодой араб Самир и нелегальная эмигрантка Наташа захватывают комнатку для прислуги в богатой квартире двух пожилых сестер, коренных француженок, Маривонны и Жанны. Отношения персонажей проходят путь от категорической неприязни и взаимного отвращения к любви и пониманию.

Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств Читинской области Андрей Подскребкин. В главных ролях: заслуженная артистка России Валентина Губкина, Зоя Морозова, Денис Мартынов, Василий Минаев, Ирина Минаева, Екатерина Максименко.

СПРАВКА:
Жан-Мари Шеврэ родился в 1953 году. Творчество Шеврэ получило широкое признание как на родине драматурга, так и на международном уровне. Его пьеса “Le squat” была удостоена премии ООН в 2000 году, а год спустя номинирована на премию Мольера. Премьера пьесы состоялась в 2000 году на сцене парижского театра "Рив Гош". Драматург выбрал названием своего произведения сленговое, английского происхождения слово "Le Squat". Оно происходит от англо-американского жаргонного "squater", означающего "экспроприатора на время чужой, пустующей квартиры, дачи, виллы".
Поделиться: