Последние новости рубрики Общество
Общество

Ситуацию на топливном рынке области по результатам проверки Нижегородского УФАС можно назвать благополучной, - Михаил Теодорович

19 мая 2011 17:36  [1639] Общество
(НИА "Нижний Новгород" – Денис Кузнецов) Ситуацию на топливном рынке области по результатам проверки Нижегородского УФАС можно назвать благополучной. Об этом на брифинге для журналистов 19 мая сообщил руководитель Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы Михаил Теодорович.

По словам Михаила Теодоровича, Нижегородское УФАС проводило мониторинг топливного рынка совместно с прокуратурой и ГУ МВД по Нижегородской области, и по ее результатам 18 мая на территории региона была выявлена только одна заправочная станция, где бензина не было. По этому факту будет проведена дополнительная прокурорская проверка.

После совещания с участниками рынка ("ЛУКойл-Нижегороднефтеоргсинтез", "ЛУКойл-Нижегородволганефтепродукт", "Газпромнефть", независимые трейдеры и другие), которая состоялось 17 мая в Нижегородском УФАС, информация о некотором дефиците топлива в области подтвердилась. Но недостаток был связан, по сообщению Михаила Теодоровича, с экономическими причинами. По информации компании "ЛУКойл", в феврале-марте 2011 года наблюдался аномально низкий спрос на топливо, обусловленной погодой и обильными осадками зимой 2011 года. После падения спроса у "ЛУКойла" не хватило собственных средств для пополнения запасов к весенне-летнему сезону, к тому же все оставшиеся запасы были децентрализованы, что и стало причиной относительного дефицита в некоторых районах области.

На данный момент, как рассказал Михаил Теодорович, спрос потребителей топлива в Нижегородской области увеличился на 15-17 % по сравнению с маем 2010 года. "ЛУКойл" дает естественный рост объемов запасов нефти и продает топливо по стабильной цене с небольшой поправкой на инфляцию. Более того, некоторые конкуренты "ЛУКойл" продают топливо по отличным ценам, порой более высоким, но это обусловлено рыночной политикой компаний и ситуацией на рынке. Теодорович также добавил, что руководство "ЛУКойл" по рекомендации Нижегородского УФАС во избежание дефицита бензина перераспределит потоки топлива внутри холдинга в пользу Нижегородской области.

По словам Михаила Теодоровича, устные обращения о нездоровой конкуренции на рынке топлива в Нижегородской области имеют место быть, но письменных заявлений в Нижегородской УФАС пока не поступало. Как заключил Теодорович, "есть нестабильность психологическая, но экономической нестабильности на рынке топлива нет".

Как сообщалось ранее, аномальное поведение рынка топлива в Нижегородской области заинтересовало Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы России в апреле 2011 года.

Тревогу УФАС вызвало сокращение запасов топлива у поставщиков мелкооптового звена в Нижегородской области. Если с января по май 2010 года запасы бензина АИ-92 увеличились с 5 тыс. тонн до 5,5 тыс. тонн, то в 2011 году они сократились с 2 тыс. тонн в январе до 1,2 тыс. тонн на 25 апреля. Такое сокращение дало УФАС основания для проверки исполнения антимонопольного законодательства на территории области.
Поделиться: