Последние новости рубрики Общество
Общество

"Главным архитектором Нижнего Новгорода станет житель города", - Сергей Миронов

27 мая 2011 16:51  [1699] Общество
"Главным архитектором Нижнего Новгорода станет житель города", - заявил заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов. Об этом сообщает управление общественных связей администрации города.

По словам Сергея Миронова, кандидатура на пост главного архитектора города уже определена и будет названа в ближайшие дни.

"Главой администрации города была поставлена задача - до конца месяца подобрать на эту должность настоящего профессионала. Сейчас такой человек уже найден, но озвучивать его фамилию я пока не буду, поскольку кандидатура будет выноситься на обсуждение депутатов городской Думы главой администрации Олегом Кондрашовым. Приоткрою завесу, это нижегородец, иностранцев мы не стали привлекать", - отметил Сергей Миронов.

Управление главного архитектора входит в блок заместителя главы администрации Нижнего Новгорода, курирующего вопросы градостроительного развития, архитектуры и строительства.

Ранее Олег Кондрашов заявлял, что администрация Нижнего Новгорода намерена принять самостоятельное решение о назначении главного архитектора города.

"Архитектурное сообщество Нижнего Новгорода очень сильно разобщено. У них нет лидера. Мы просим их предложить нам кандидатуру на пост главного архитектора Нижнего Новгорода, а они не могут. У них нет единства мнений", - сказал Кондрашов.

Также напомним, что в настоящее время Нижегородская организация Союза архитекторов России готовит проект положения о главном архитекторе Нижнего Новгорода. Глава города Олег Сорокин считает необходимым наделить главного архитектораНижнего Новгорода правом вето на строительство новых объектов.

Администрация Нижнего Новгорода функционирует без главного архитектора уже более пяти лет. Последним эту должность занимал Олег Рыбин, в ноябре 2005 года перешедший на работу главным архитектором в правительство Нижегородской области, а в 2011 году назначенный первым заместителем Москомархитектуры.

Бывший мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов еще в 2005 году заявлял о намерении совместно с архитектурной общественностью обсудить кандидатуру нового главного архитектора. Однако, на эту должность никто так и не был назначен.
Поделиться: