Последние новости рубрики Политика
Политика

Президент РФ внес в Госдуму законопроект о снижении минимального процента голосов избирателей, необходимого для допуска к распределению депутатских мандатов

27 июня 2011 14:18  [4014] Политика
(НИА "Нижний Новгород" – Ирина Швецова) Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о снижении минимального процента голосов избирателей, необходимого для допуска к распределению депутатских мандатов. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Законопроектом предусматривается снизить с 7% до 5% минимальный процент голосов избирателей, который необходимо получить федеральному списку кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, чтобы участвовать в распределении депутатских мандатов.

В настоящее время избирательным законодательством Российской Федерации установлено, что федеральным спискам кандидатов, получившим не менее 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, но не преодолевшим барьер в виде указанного минимального процента, передается не более двух депутатских мандатов. При этом депутаты, избранные в составе таких федеральных списков кандидатов, не могут входить во фракции и, соответственно, обладать в полном объеме правами, которые предоставлены членам фракций.

Указанные законодательные положения впервые найдут практическое применение, если по результатам выборов депутатов Государственной Думы шестого созыва будут определены федеральные списки кандидатов, получившие от 5% до 7% голосов избирателей.

Для Государственной Думы седьмого и последующих созывов предлагается установить иные правила и допустить к распределению депутатских мандатов федеральные списки кандидатов, преодолевшие пятипроцентный барьер.

Такое изменение влечет за собой корректировку федеральных законов, которыми регулируется порядок проведения выборов, а также федеральных законов, определяющих статус депутата Государственной Думы, деятельность политических партий и порядок освещения деятельности парламентских партий государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами.

Напомним, что выборы в Государственную думу Федерального Собрания РФ шестого созыва намечены на 4 декабря 2011 года. Впервые Дума будет избираться на пять лет (ранее избиралась на четыре года).
Теги:
Поделиться: