Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Президент Марий Эл Вячеслав Кислицин заявил, что на него оказывается давление "с участием ответственных лиц Приволжского федерального округа"

30 октября 2000 10:37  [4330] Политика
Президент Марий Эл Вячеслав Кислицин заявил, что на него оказывается давление с участием ответственных лиц Приволжского федерального округа

Президент Марий Эл Вячеслав Кислицин заявил, что на него оказывается давление с участием ответственных лиц Приволжского федерального округа

Полный текст выступления Вячеслава Кислицина на первой сессии Государственного собрания Марий Эл третьего созыва 27 октября 2000 года.

"Первая сессия Государственного собрания республики Марий Эл третьего созыва открылась в чрезвычайно сложной политической обстановке. На республику обрушились потоки информационной грязи. Определенные политические силы как внутри республики, так и за ее пределами, стремясь дестабилизировать ситуацию, нагнетают атмосферу страха и подозрительности.

В своей необузданной критике республики Марий Эл средства массовой информации перешли грань дозволенного в любом цивилизованном государстве. Дело дошло до прямого оскорбления государственных символов республики, обвинений ее высшего руководства в коррупции и преступлениях в бюджетной сфере.

На президента и правительство республики оказывается прямое административное давление, предельно ограничен доступ руководителей органов государственной власти к средствам массовой информации федерального подчинения. Сожалею, что это происходит с участием ответственных лиц Приволжского федерального округа. Больше того, публично заявлено о "банкротстве" республики, ссылаясь на материалы проверки, о которой даже не знают в Главном контрольном управлении Президента Российской Федерации.

В этой ситуации, как действующий всенародно избранный президент республики Марий Эл и гарант ее Конституции, обращаюсь к депутатам Государственного собрания и народу республики Марий Эл с разъяснением сложившейся ситуации и своей позиции.

В ответ на серию заказных публикаций в ряде федеральных средств массовой информации, порочащих честь и достоинство республики Марий Эл, ее правительства, Государственного собрания и президента, не имея возможности адекватно ответить на вымышленные обвинения, 19 августа 2000 года я направил обращение в адрес Генерального прокурора Российской Федерации Устинова и министра внутренних дел Российской Федерации Рушайло.

Настоящим письмом высшее руководство силовых ведомств России было проинформировано о фактах систематической травли республики, с тем, чтобы сюда были направлены представители компетентных органов для проверки изложенных в публикациях фактов. Ответственно заявляю, ни одна из направленных в республику инспекционных групп не нашла подтверждения выдвинутых в средствах массовой информации обвинений, не вскрыла серьезных нарушений в расходовании бюджетных средств.

Уверен, что жители Республики Марий Эл, испытавшие на себе последствия "шоковой терапии", поймут действия Правительства республики, которое принимало решения о привлечении средств социальных фондов на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. В настоящее время все заемные средства восстановлены в полном объеме, а оперативные действия руководства республики позволили не допустить массовых акций протеста, сохранить социальное спокойствие. Достоянием республики считаю обеспечение в последние годы опережающих темпов выдачи пенсий, устойчивое соблюдение графика выплаты заработной платы.

Я, как президент республики Марий Эл, и возглавляемое мною правительство намерены и впредь, несмотря на предстоящие выборы, заниматься исключительно решением народнохозяйственных проблем, а не пустыми обещаниями. В самое ближайшее время нам предстоит организованно начать зимовку скота, не допустить фактов отключения электроэнергии, газа, теплоснабжения и, тем более, техногенных катастроф, заключить целый ряд выгодных контрактов в промышленности, приступить к решению многих социальных проектов и программ, поддержанных на федеральном уровне.

В условиях, когда преступность в республике вышла из-под контроля правоохранительных органов, нам необходимо поднять трудовые коллективы и объявить ей всенародную войну. Мы обязаны, отбросив политические разногласия, объединиться для безжалостного искоренения появляющихся ростков национализма, религиозного экстремизма во всех их проявлениях, а тем более использования этих факторов в предвыборной борьбе. Это очень опасный путь, чтобы мы позволили втянуть нас на него некоторым рвущимся к власти политикам.

Считаю, что такой же практической работой должны заниматься главы городских и районных администраций. За нами люди, с их ежедневными бедами и заботами. Мы не имеем морального права забывать об этом, как бы не хотелось отдельным должностным лицам "примерить под себя" президентское кресло.

Надеюсь на понимание и поддержку моей принципиальной позиции депутатами Государственного собрания и народом республики Марий Эл. Только совместными усилиями всех ветвей власти мы способны сохранить в республике социальное спокойствие и национальное согласие, поддержать и развить начавшиеся позитивные процессы в ее экономике".

Фото: сервер правительства Марий Эл.
Поделиться: