Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Процесс передачи ГП НО "Нижегородпассажиравтотранс" в собственность муниципалитетов по состояний на 19 августа 2011 года завершен в 15 из 26 районов области

23 августа 2011 11:17  [3225] Экономика
(НИА "Нижний Новгород" – Ирина Швецова) Процесс передачи ГП НО "Нижегородпассажиравтотранс" в собственность муниципалитетов по состояний на 19 августа 2011 года завершен в 15 из 26 районов области. Об этом сообщил директор департамента транспорта Нижегородской области Александр Зубарев на заседании регионального правительства 23 августа.

По его словам, к 1 сентября в собственность муниципалитетов будут переданы еще четыре филиала этого предприятия, а до первого октября – большинство филиалов.

"Основная проблема у нас с Нижним Новгородом. Она связана с тем, что городской Думой пока не принято соответствующее решение", - заявил Александр Зубарев.

Первое после каникул заседание Гордумы должно состояться в конце сентября.

Как заявлял ранее глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, ГП Нижегородской области "Нижегородпассажиравтотранс" будет принят в муниципальную собственность после погашения долгов предприятия.

"Долги предприятия составляют около 700 млн. рублей. У нас с областной администрацией пока есть устная договоренность о том, чтобы к нам оно перешло без задолженности, надеюсь, что эта договоренность скоро станет письменной", - добавил Кондрашов.

Кроме того, он добавил, что сейчас готовится договор с Научно-исследовательским и проектным институтом территориального развития и транспортной инфраструктуры (г. Санкт-Петербург), чтобы они изучили пассажиропоток в Нижнем Новгороде. "У нас маршруты уже давно устарели, они не менялись с советских времен, это надо исправлять", - отметил в заключение глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

Ранее, директор департамента транспорта администрации Нижнего Новгорода Владимир Грибов сообщал о том, что при принятии в муниципальную собственность ГП НО "Нижегородпассажиравтотранс" в бюджете необходимо предусмотреть порядка 500 млн. рублей.

По словам Владимира Грибова, практически весь парк автобусов предприятия требует обновления.
Поделиться: