Последние новости рубрики Общество
Общество

"Позитивные тенденции в демографии Нижегородской области начались в регионе в период губернаторства Валерия Шанцева", - Александр Прудник

20 октября 2011 14:00  [541] Общество
Прудник Александр

Прудник Александр

"Позитивные тенденции в демографии Нижегородской области начались в регионе в период губернаторства Валерия Шанцева", - заявил журналистам старший научный сотрудник Нижегородского филиала Института социологии РАН Александр Прудник.

Прудник отметил, что демографический кризис в стране начался не сегодня, его истоки находятся в 90-х годах прошлого века. Именно во второй половине девяностых и в самом начале двухтысячных. "Нижегородская область - часть России, поэтому нас затронули те же самые процессы", - подчеркнул социолог.

"Начиная с середины двухтысячных годов, в области начался процесс выравнивания демографической ситуации. Негативные тенденции сохранились, но глубина их стала менее острой. И сейчас в Нижегородской области тенденция такова, что в последние годы и сокращается смертность, и растет рождаемость. В результате этот негативный тренд удалось переломить", - заявил Прудник.

Прудник отметил, что именно в период губернаторства Валерия Шанцева наметились позитивные тенденции в демографии, и они связаны с конкретными решениями, принятыми с подачи губернатора.

Старший научный сотрудник Нижегородского филиала Института социологии РАН особо отметил принятие региональных законов, которые обеспечили приток и рост инвестиций в области.

"В отличие от конца 90-х и 2000-х годов, сегодня в области стали расти и доходы населения. А ведь в конце прошлого-начале нынешнего века мы по уровню доходов скатились на 50-какое-то место среди других регионов. При Шанцеве эта тенденция изменения. Мы перестали быть депрессивным регионом. А не депрессивный регион - означает не депрессивное население, а это позитивная положительная динамика в сфере демографии. И это процесс надо изо всех сил поддерживать", - подчеркнул Прудник.
"Большой плюс губернатору Шанцеву как руководителю, что в Нижегородскую область приходят инвестиции. Будут приходить инвестиции - будет улучшаться социальная среда, создаваться рабочие места, будет благополучный уровень жизни, а это значит, что появятся дополнительные садики и стимул к рождению детей", - подытожил Александр Прудник.

Как сообщалось ранее, последнее пятилетие характеризуется улучшением демографической ситуации в Нижегородской области. Об этом говорится в сообщении Центра социально-консервативной политики в Приволжском Федеральном округе.

ЦСКП в ПФО обнародовал данные по изменению демографической ситуации в регионе за последние 20 лет.

По данным ЦСКП в ПФО, в 1990 году в регионе впервые была отмечена абсолютная естественная убыль населения. С 1991 года по 1995 год население вымирало рекордными темпами. Естественная убыль населения за эти три года выросла в 3,4 раза с 10528 до 35637 человек в год. Рекордное число смертей пришлось на 2003 год. Смертность в тот год составила 69939 человека. Самый низкий уровень рождаемости был отмечен в 1999 году, в тот год на свет появилось 27006 нижегородцев, а естественная убыль населении составила 35125 человек.

Как заявили в ЦСКП в ПФО, перелом в демографической ситуации наступил в 2005 году. За последние пять лет показатель был улучшен в 1,7 раза с 38098 до 22960 человек. За это время почти на 20% выросла рождаемость с 30633 до 36224 детей в год, а смертность упала на 15% с 68735 до 59241 человек.

Положительная тенденция по снижению естественной убыли населения просматривается и по итогам восьми месяцев текущего года. Показатель улучшен по сравнению с прошлым годом на 20% и составляет 13189 человек. При этом в 2011 году умерло на 3925 нижегородцев меньше, чем в 2010.
Поделиться: