Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Около 1 млн нарушений правил дорожного движения зарегистрировано в Нижегородской области за 11 месяцев 2011 года

26 декабря 2011 12:39  [1162] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов

Около миллиона нарушений правил дорожного движения зарегистрировано в Нижегородской области за 11 месяцев 2011 года. Об этом на пресс-конференции 26 декабря сообщил журналистам исполняющий обязанности заместителя начальника УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Александр Азовцев.

Из этого количества нарушений 20 тыс. случаев езды за рулем в нетрезвом состоянии, около 13 тыс. выездов на полосу встречного движения, 500 тыс. превышений скоростного режима водителями. Примерно 60 тыс. нарушений совершено пешеходами.

Азовцев также заметил, что с 1 января 2012 года штрафные санкции по ряду нарушений будут ужесточены. Согласно Федеральному закону N69, вводится ответственность за нарушения в сфере такси: не выдача кассового чека или квитанции клиенту после оплаты поездки, отсутствие соответствующей раскраски, опознавательного фонаря или использование этих элементов без действительной лицензии таксиста, а также отсутствие информации о водителе, ответственной организации с контактными телефонами в салоне. За указанные нарушения последует наказание в виде штрафа: от одной до пяти тыс. рублей для водителей, от 10 до 50 тыс. рублей для должностных лиц, от 30 до 200 тыс. рублей для юридических лиц.

С 1 января 2012 года увеличится размер штрафа за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика (с 700 до одной тысячи рублей). Водителя, не остановившегося перед стоп-линией, ждет наказание до 800 рублей. Выезд на перекресток с созданием помех для движения в поперечном направлении приведет к штрафу в одну тысячу рублей (сейчас - 100 рублей).

Видеокамеры будут фиксировать нарушения не только на дороге. Спектр этот будет расширен сферой благоустройства - стоянка транспорта на газоне, к примеру.

Второй блок нововведений в кодекс об административных нарушениях обретет силу с 1 июля 2012 года. Сюда относится ужесточение наказания за запрещенную парковку на тротуаре (до 1 тыс. рублей), у остановок общественного транспорта (до 1 тыс. рублей), на трамвайных путях (1,5 тыс. рублей). Штрафы за несоблюдение знаков и разметки вырастут в пять раз - от 300 до 1,5 тыс. рублей.

Впервые в законодательстве в отдельный блок вынесены санкции, которые применяются на территории городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург), где штрафы вырастут до трех тыс. рублей.
Поделиться: