Последние новости рубрики Общество
Общество

Шесть человек пострадали в результате столкновения двух судов на воздушной подушке на реке Волга у города Бор Нижегородской области

12 марта 2012 16:34  [3490] Общество
Шесть человек пострадали в результате столкновения двух судов на воздушной подушке на реке Волга у города Бор Нижегородской области

Шесть человек пострадали в результате столкновения двух судов на воздушной подушке на реке Волга у города Бор Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов

Два транспортных судна на воздушной подушке столкнулись на реке Волга у города Бор Нижегородской области. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Нижегородской области.

В 15:25 12 марта поступило сообщение о столкновении двух судов на воздушной подушке, совершающих регулярные пассажирские перевозки на реке Волге Нижний Новгород - Бор. Авария произошла в 0,5 км от борского берега.

Для оценки обстановки, организации взаимодействия на место происшествия выехала оперативная группа местного гарнизона пожарной охраны.

Общее количество пассажиров на транспортных средствах 20 человек (по 10 человек в каждом судне).

По предварительным данным в результате происшествия пострадали шесть человек: два капитана и четыре пассажира, все они госпитализированы в ЦРБ города Бор Нижегородской области.

Среди пострадавших двое находятся в тяжелом состоянии. Все они госпитализированы в Борскую районную больницу. Характер травм не сообщается.

Транспортные средства столкнулись по касательной, получили механические повреждения, одно из них с пассажирами самостоятельно добралось до берега, второе находится на реке. От ООО "Логопром - Борский Перевоз" к месту происшествия было направлено еще одно СВП для эвакуации оставшихся пассажиров. В 15:40 все пассажиры были эвакуированы на берег.

СПРАВКА:
Амфибийный катер на воздушной подушке "Хивус-10" предназначен для круглогодичной эксплуатации в качестве разъездного, пассажирского, спасательного, туристского, медицинского, грузового и патрульного судна. Особенности судна на воздушной подушке "Хивус-10" - способность двигаться по мелководью, болотам, глубокому снегу, битому льду и преодолевать пологие береговые склоны, промоины и отмели; оригинальная схема воздушной подушки (патент РФ N2097231), обеспечивающая высокий уровень безопасности движения за счет повышенной маневренности и остойчивости; безопасное аварийное торможение на твердом грунте; не примерзающее ограждение воздушной подушки; малошумный винт. Район эксплуатации СВП "Хивус-10"- водные бассейны с высотой волны менее 1,2 м.

Пассажировместимость - 8-10 чел. Крейсерская скорость хода по снегу - 70 км/час. Максимальная скорость хода по снегу - 90 км/час.
Поделиться: