Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Задолженность предприятий Нижегородской области перед сотрудниками за последние две недели снизилась на четыре миллиона рублей

20 июня 2012 11:27  [720] Экономика
Задолженность предприятий Нижегородской области перед сотрудниками за последние две недели снизилась на четыре миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

В сообщении говорится, что заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов провел заседание рабочей группы по обеспечению своевременной и в полном размере выплаты заработной платы в организациях Нижегородской области.

Как отметил по итогам заседания Геннадий Суворов, за последние две недели задолженность предприятий региона перед сотрудниками снизилась на четыре миллиона рублей. "Фактически, более 90% от оставшейся суммы, а она составляет сейчас 48 миллионов рублей, - это долги предприятий-банкротов. Взыскание этой задолженности идет по установленной законом процедуре после реализации конкурсной массы, поэтому в целом среди тех предприятий, которые ведут текущую экономическую деятельность задолженность незначительная".

По словам Суворова, на заседание были приглашены руководители девяти предприятий, у которых имеется задолженность как перед сотрудниками, так и перед Пенсионным фондом РФ. "Все руководители в ближайшее время в соответствии с графиком обязались погасить долги, - подчеркнул Суворов. - Были и приятные моменты на заседании. Директор компании "Биохимпласт" заявил, что буквально накануне погасил имеющиеся долги перед фондом в полном объеме - пять с половиной миллионов рублей"

Напомним, что оперативное вмешательство и жесткий контроль Правительства Нижегородской области по соблюдению в регионе прав граждан на своевременную оплату труда позволил за год сократить задолженность по зарплатам в 2,5 раза (со 180 млн. рублей в январе 2011 до 74 млн. в январе 2012 года) и в 1,7 раза количество предприятий - должников.

Отметим, что с января 2012 года задолженность была сокращена более чем в полтора раза (с 74 млн. рублей до 48 млн. рублей).

Напомним, что в рабочую группу входят руководители отраслевых министерств Нижегородской области, финансовых органов, ГУ МВД по Нижегородской области. Кроме того, в состав включены также представители Государственной инспекции труда в Нижегородской области, службы судебных приставов, налоговой службы, отделения Пенсионного фонда РФ, областных профсоюзов и объединения работодателей.

Органы исполнительной власти Нижегородской области держат на постоянном контроле ситуацию по погашению задолженности по заработной плате в организациях, проводят постоянный мониторинг ситуации, анализируют причины возникновения задолженности организаций - должников и эффективность мер по ее погашению.
Поделиться: