Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Дзержинск с проблемой рекультивации "Белого моря" не останется один на один", - Владимир Лебедев

22 июня 2012 18:10  [2575] Общество
Владимир Лебедев. Фото из архива НИА НН

Владимир Лебедев. Фото из архива НИА НН

"Дзержинск с проблемой рекультивации "Белого моря" не останется один на один", - заявил заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Лебедев, по итогам совещания в Дзержинске. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в пресс-службе администрации Дзержинска.

В совещании принимали участие министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Небов, исполняющий обязанности мэра города Игорь Тихомиров, заместитель главы Администрации городского округа по экономике, промышленности, и содействию предпринимательству Геннадий Виноградов, председатель Городской Думы Дзержинска Валерий Чумазин, члены комитета Городской Думы по городскому хозяйству, экологии и рациональному использованию природных ресурсов, представители компании ОАО "СИБУР-Нефтехим".

Владимир Лебедев рассказал собравшимся об аргументах Министерства природных ресурсов и экологии РФ, которое настаивает на том, что "Белое море" должно перейти в муниципальную собственность. "В понимании Министерства природных ресурсов и экологии РФ, правительства Нижегородской области, а также компании ОАО "СИБУР-Нефтехим" передача "Белого моря" в муниципальную собственность – это единственный путь, который сможет открыть уже в этом году федеральное финансирование", - заявил Владимир Лебедев.

"Мы донесли позицию Правительства РФ и Администрации президента, до наших депутатов. Мы пытались это сделать максимально открыто. Администрация считает, что принимать шламонакопитель нужно сейчас, потому что через два года мы его также получим в собственность, но без денег", - сказал Игорь Тихомиров.

Как говорится в сообщении пресс-службы, члены правительства Нижегородской области доработают совместно с Администрацией Дзержинска "дорожную карту" - документ поэтапных шагов решения проблем рекультивации "Белого моря". Депутаты Городской Думы Дзержинска намерены принять участие в подготовке проекта трехстороннего соглашения между областным Правительством, Администрацией города и ОАО "СИБУР-Нефтехим". В этом соглашении будут учтены вопросы, заданные депутатами. Депутаты также примут участие в работе комиссии по подготовке конкурсной документации по подрядным работам в зоне "Белого моря".

Напомним, что шламонакопитель "Белок море", который является объектом накопленного экологического ущерба, принадлежит частной компании ОАО "СИБУР-Нефтехим", но его рекультивация будет финансироваться за счет федерального бюджета. Однако, в соответствии с п.7. ст. 79 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, предоставление средств из федерального бюджета на реализацию мероприятий по утилизации объекта, находящегося в собственности юридического лица, не представляется возможным. Таким образом, для целей оперативного выделения средств федерального бюджета на реализацию мероприятий по рекультивации "Белого моря", Министерству природных ресурсов и экологии РФ необходимо получить подтверждение в том, что объект находится в собственности Администрации городского округа город Дзержинск. В случае скорейшего принятия данного объекта в собственность, Министерство природных ресурсов и экологии РФ гарантирует включение необходимого объема средств на последующую ликвидацию шламонакопителя в проект Федерального бюджета на 2013 год и плановый период до 2015 года.

ОАО "СИБУР-Нефтехим" в свою очередь обязуется на период до начала мероприятий по рекультивации своевременно и в полном объеме осуществлять арендные платежи за использования шламонакопителя, а также обеспечить его безопасную эксплуатацию.

В настоящее время проект рекультивации шламонакопителя "Белое море" практически закончен, по проекту, объем финансирования составит чуть более 1 млрд. рублей.
Поделиться: