Последние новости рубрики Общество
Общество

ООО "Стройконсалтинг" намерено 17 августа начать строительство жилого дома на пересечении ул.Ковалихинская и ул.Семашко в Нижнем Новгороде

16 августа 2012 16:38  [2275] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Инна Карт

ООО "Стройконсалтинг" намерено 17 августа начать строительство жилого дома на пересечении ул.Ковалихинская и ул.Семашко в Нижнем Новгороде. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили представители интересов жителей дома на пересечении указанных улиц.

"Территория по праву должна принадлежать жителям дома N51. В этой ситуации и застройщик, и суд в конечном итоге проигнорировали проблемы жителей, и сейчас ситуация только усугубляется. Мы настроены продолжать борьбу за нашу землю и отстаивать наши законные интересы", - говорится в сообщении.

Напомним, первый арбитражный апелляционный суд признал законность прав ООО "Стройконсалтинг" на строительство на пересечении улиц Ковалихинская и Семашко Нижнего Новгорода.

На данный момент группа инициативных граждан готовит обращение в администрацию Нижнего Новгорода с просьбой начать переговоры с застройщиком.

Напомним, администрация Нижнего Новгорода проиграла суд по строительству жилого дома на пересечении улиц Ковалихинская и Семашко.

"Конфликтная ситуация в связи со строительством на пересечении улиц Ковалихинская и Семашко тянется уже не первый год. Протестные акции людей начались практически с самого момента выдачи разрешения на строительство администрацией города 13 марта 2009 года. К моему глубокому сожалению, эта проблема до сегодняшнего дня так и не получила желаемого решения. Разумеется, я выступаю при этом за решение, которое не принесет ущерба жителям соседних домов, - отметил Олег Кондрашов.

Именно поэтому, по словам главы администрации, сегодняшняя администрация города вынуждена вести бесконечные судебные тяжбы.

Строительные работы на пересечении улиц Ковалихинская и Семашко в Нижнем Новгороде временно остановлены. Согласно документации, переданной застройщиком в администрацию Нижнего Новгорода, стоимость проекта застройки, которая должна быть компенсирована застройщику, составляет около 99 млн рублей. "На сегодняшний день информация проверяется, но по предварительным подсчетам данные цифры подтверждены не будут", - подчеркнул он.

Напомним, ранее администрация города не продлила срок аренды земельного участка на пересечении улиц Ковалихинская и Семашко. Так как действующая администрация выступает против точечной застройки в Нижнем Новгороде.

Также напомним, что глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поддержал инициативу ряда депутатов городской Думы предоставить жителям прилегающих домов юридическую помощь. Готовность предоставить юридическую помощь жителям в судах уже выразили три депутата городской Думы Александр Котюсов, Сергей Кондрашов и Игорь Нагорный.

Справка:
Администрация города Нижнего Новгорода 13 марта 2009 года выдала разрешение на строительство жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой на пересечении улиц Ковалихинская - Семашко. Срок действия разрешения на строительство истек 29 декабря 2010 года. ООО "Стройконсалтинг" обратилось в администрацию города за продлением срока действия разрешения на строительство дома на данном участке. В соответствии с Градостроительным кодексом РФ срок действия разрешения может быть продлен органом местного самоуправления по заявлению застройщика, поданному не менее чем за 60 дней до истечения срока действия такого разрешения.

В продлении срока действия разрешения может быть отказано в случае, если строительство не начато до истечения срока подачи такого заявления.
Поделиться: