Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство Нижегородской области намерено в течение 2013 года изыскать дополнительно недостающие 1,5 млрд рублей на повышение зарплаты работникам образования

31 октября 2012 16:13  [3540] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Облправительство намерено в течение 2013 года изыскать дополнительно недостающие 1,5 млрд рублей на повышение заработной платы работникам образования. Об этом сообщил вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов на заседании комитетов Заксобрания Нижегородской области по экономике и социальной политике 31 октября.

На совместном заседании комитетов с докладом об основных параметрах бюджета выступила министр финансов региона Ольга Сулима, после чего депутаты задали ей ряд вопросов.

Так, депутат Валентина Аристова спросила о размере фонда оплаты труда работников образования на 2013 год и об ожидаемых повышениях заработной платы. Ольга Сулима пояснила, что размер фонда заложен пока в сумме 3,4 млрд рублей.

В свою очередь вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов добавил, что, в соответствиями с постановлениями Правительства РФ, в 2013 году средняя зарплата у работников общего образования должна быть не менее 24 тысяч рублей (равна средней зарплате по региону), для этого ее необходимо повысить на 29,6% по сравнению с текущей. А у работников дошкольного образования – 19,6 тысяч рублей (равной средней зарплате по отрасли образования), для этого она должна быть повышена на 90,8%.

При этом Иванов отметил, что нужной суммы на данное повышение зарплат на весь следующий год пока нет. "Необходимо будет в течение 2013 года изыскать еще около 1,5 млрд рублей на эти цели", - сказал вице-губернатор.

Депутат Виктор Лунин задал вопрос по поводу уменьшения финансирования на деятельность ФОКа в г. Бор Нижегородской области на 50%. На это представители областного правительства пояснили, что ФОК будет передан под управление муниципалитета. "Я намерен всем доказать, что ФОКи могут быть менее обременительными для бюджета и при этом нормально функционировать, если грамотно отрегулировать их работу: повысить доходность учреждения можно за счет расширения перечня платных услуг, привлечения корпоративных клиентов, увеличения времени работы. При этом весь спектр бесплатных услуг, которые ФОК должен предоставлять населению, сохранится. Такой пилотный проект мы опробуем в г. Бор, если все получится, то эта практика перейдет и на другие муниципалитеты", - пояснил Владимир Иванов.

После всех обсуждений члены комитетов приняли решение рекомендовать проект бюджета-2013 к принятию в первом чтении.

Напомним, ранее комитеты Законодательного собрания Нижегородской области по АПК и экологии рекомендовали к принятию в первом чтении проект бюджета-2013.

Также напомним, что правительство Нижегородской области внесло проект бюджета региона на 2013 год в Законодательное собрание региона 16 октября. Доходы областного бюджета сформированы в объеме 101,3 млрд рублей, расходы – 108,9 млрд рублей, дефицит бюджета прогнозируется в размере 7,6 млрд рублей.
Поделиться: