Последние новости рубрики Общество
Общество

Новый детский сад открылся 21 февраля в городском округе Бор Нижегородской области

21 февраля 2013 14:32  [1297] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Новый детский сад открылся 21 февраля в городском округе Бор Нижегородской области.

Участие в торжественной церемонии принял губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

"Мы должны хорошо подготовить к школе наших детей. Некоторые говорят, что детский сад – это как камера хранения для детей, но тот, кто так говорит, видимо не был в наших новых детских садах, которые мы строим по всей области. Эти детские сады – современные развивающиеся комплексы. Впечатление от таких детских садиков остаются на всю жизнь", - заявил губернатор.

По словам губернатора, в настоящее время обеспеченность детскими садами составляет по региону 75%, а по России 64%, к 2015 году в Нижегородской области будет полностью ликвидирована очередь в детские сады.

В интервью журналистам глава региона отметил, что в регионе планируется построить 150 семейных детских садов. В настоящее время в области функционирует 15 семейных детских садов.

СПРАВКА:

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев утвердил областную целевую программу "Ликвидация очередности вдошкольных образовательных учреждениях Нижегородской области детей в возрасте 3-7 лет на 2013-2015 годы и на период до 2023 года". Основная цель программы - обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение доступногодошкольного образования". Основными мероприятиями программы являются использование ресурсов существующих муниципальных бюджетных дошкольных учреждений, капитальный ремонт существующих детских садов, капитальный ремонт пустующих зданий образовательных учреждений, возврат и капитальный ремонт ранее переданных зданий, создание и капитальный ремонт детских садов на базе школ, создание семейных детских садов, строительство новых зданий.

Программа реализуется с 2013 по 2015 годы в один этап, на период до 2023 года погашение кредита, предоставляемого в 2013 году. Финансирование мероприятий программы осуществляется из средств областного и местного бюджетов. Общее финансирование программы 5,2 млрд. рублей. В результате реализации программы количество мест в дошкольных образовательных учреждениях увеличится с 114 018 до 134 440, что позволит свести к нулю очередь в детских садах региона. Кроме того, будут увеличены мощности дошкольных учреждений, а также созданы условия для улучшения демографической ситуации в Нижегородской области.
Поделиться: