Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Авиакомпания "Татарстан" станет основным региональным авиаперевозчиком в ПФО

13 марта 2013 18:04  [5274] Экономика
Авиакомпания Татарстан станет основным региональным авиаперевозчиком в ПФО

Авиакомпания Татарстан станет основным региональным авиаперевозчиком в ПФО

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Авиакомпания "Татарстан" станет основным региональным авиаперевозчиком в ПФО. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Об результатах конкурса по выбору перевозчика на совещании по развитию региональных воздушных перевозок 13 марта сообщил министр транспорта России Максим Соколов.

Открывая совещание, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что цель программы развития региональных авиаперевозок – увеличить показатель транспортной подвижности населения на 40%.

"Авиация в силу понятных причин здесь играет ключевую роль. У нас не существует в целом ряде регионов никакой другой возможности добраться от одного места к другому, и железные дороги в обозримой перспективе этой задачи решить не смогут, как и обычное дорожное хозяйство",- сказал премьер-министр.

"В Приволжском округе стартовал проект по развитию внутренних авиаперевозок, там речь идет, насколько я понимаю, более чем о ста маршрутах. На поддержку из федерального бюджета направляется 300 млн рублей, региональные бюджеты в аналогичных пропорциях практически все это финансируют. Специальный тариф для экономкласса будет действовать в период с 1 апреля по 30 ноября", - сообщил Медведев.

По его словам, в настоящее время определены критерии отбора перевозчиков – "это, конечно, максимальная суммарная частота выполнения рейсов и наибольшее количество судов отечественного производства, которые можно использовать на этих маршрутах.
Вся эта работа должна быть построена на кропотливом и внимательном исследовании российского рынка, в то же время, естественно, на анализе существующих мировых практик и, конечно, нормальном методологическом обеспечении", - сказал он.

По словам министра транспорта России, средняя себестоимость перевозок на региональных и местных авиалиниях в расчете на кресло-километр в России в разы выше, чем на магистральных авиаперевозках. На магистральных себестоимость составляет примерно 2,5 рубля, на региональных – пять рублей, на местных – 35 рублей. Такой большой рост обусловлен тем, что на местных авиалиниях применяются в том числе вертолетные авиаперевозки, которые существенно дороже.

"Поскольку все субъекты Российской Федерации, которые расположены на территории ПФО, уже подтвердили – причем подтвердили своими бюджетами – свою готовность участия в реализации этой программы, в Росавиации завершена процедура конкурсного отбора основного перевозчика, им является авиакомпания "Татарстан". Мы заключаем сейчас с ней договор, и 1 апреля будут уже начаты первые перевозки. Мы рассчитываем увеличить в пять раз объем перевозок – до 170 тысяч человек", - добавил Соколов.

Напомним, что 20 июля в Нижнем Новгороде было подписано соглашение о намерениях между правительством Нижегородской области, Международным аэропортом "Нижний Новгород", а также авиакомпаниями "Татарстан" и "Ак Барс Аэро" в целях повышения инвестиционной привлекательности экономики региона за счет развития авиаперевозок пассажиров и багажа. В ближайшее время планируется открыть пять западных маршрутов на Санкт-Петербург, Ростов на Дону, Минеральные Воды, Калининград и Сочи. И пять "восточных" маршрутов на Уфу, Екатеринбург, Новосибирск, Пермь и Самару. Нижегородский аэропорт объединит все эти города.

Также напомним, что аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО разработал концепцию межрегиональной авиации в пределах ПФО.

Как сообщалось ранее, министр транспорта России Максим Соколов отметил эффективную работу ООО "Международныйаэропорт "Нижний Новгород". По словам министра, по итогам первого полугодия 2012 года аэропорт показал лучший результат в России по притоку пассажиров. "Нижегородский аэропорт без всяких госдотаций смог в два раза увеличить количество маршрутов и на 90% увеличить приток пассажиров", - отметил Максим Соколов.

Министр также отметил, что в ПФО недостаточно развиты межрегиональные перевозки. "В пределах ПФО выполняется только пять межрегиональных рейсов и один внутрирегиональный", - заключил Максим Соколов.
Поделиться: