Последние новости рубрики Общество
Общество

"Перехватывающие площадки" для пригородных автобусов будут созданы в Нижнем Новгороде в рамках концепции выноса всех автовокзалов за черту города

20 марта 2013 16:40  [3197] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

"Перехватывающие площадки" для пригородных автобусов будут созданы в Нижнем Новгороде в рамках концепции выноса всех автовокзалов за черту города. Об этом глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин сообщил в своем докладе на заседании городской Думы 20 марта.

В своем отчете о деятельности в 2012 году Олег Сорокин сообщил о том, что для оптимизации движения транспорта в Нижнем Новгороде разработаны меры по разгрузке магистралей в Нижнем Новгороде, которые включают вынос городских автостанций на окраину Нижнего Новгорода. По его совам, концепция предполагает создание "перехватывающих площадок" для пригородных автобусов, откуда пассажиры будут пересаживаться на городской транспорт.

Глава города напомнил, что вместо Канавинской автостанции планируется построить две - в Сормове (на Балахну и Чкаловск) и на улице Акимова в районе Волжского моста (на север области). Автостанция "Сенная" переместится в Верхние Печеры, а в Щербинках предусмотрено строительство международного автовокзала.

Олег Сорокин также подчеркнул, что одной из основных задач развития транспортной инфраструктуры станет приведение в порядок дроги от аэропорта до будущего стадиона Чемпионата мира по футболу.

"Одно из существенных замечаний ФИФА в наш адрес - недостаток гостиниц и общественный транспорт. В результате чрезмерного уплотнения застройки по центральным районам города в часы пик проехать практически невозможно. Для того чтобы что-то изменить, требуются даже не сотни миллионов, а миллиарды рублей, потому что ситуацию способны переломить только такие масштабные дорогостоящие проекты, как строительство метро, строительство новых транспортных развязок, строительство новых дорог, и мы понимаем, что в центре города снос каждого дома обходится в копеечку", - сказал Олег Сорокин.

Как сообщалось ранее, проектные работы по переносу автостанции с площади Лядова в Нижнем Новгороде в деревню Ольгино начнутся в 2013 году.

Напомним, что в 2010 году правительство Нижегородской области разработало план переноса всех автостанций Нижнего Новгорода на окраины города.

Также ранее сообщалось, что в 2013 году в Нижнем Новгороде начнется комплексная реконструкция площади Сенной.
Поделиться: