Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Занимающаяся отловом бездомных животных в Нижнем Новгороде фирма заплатит по суду 12 тысяч рублей за применение препарата для бескровного убоя "Адилин"

09 апреля 2013 14:34  [2867] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов

Занимающаяся отловом бездомных животных в Нижнем Новгороде фирма заплатит по суду 12 тысяч рублей за применение препарата для бескровного убоя "Адилин". Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Как установлено в судебном заседании, 14 марта 2013 года при проведении внеплановой документарной проверки ООО "Фауна-НН" выяснилось, что для отлова животных ловцами данного общества используется препарат "Адилин". Согласно инструкции по применению, данный препарат предназначен только для бескровного убоя (эвтаназии) животных при эпизоотиях и санации территории, все работы с данным препаратом должны проводиться специально назначенным и проинструктированным персоналом, так как "Адилин" по степени воздействия на организм относится к высокоопасным веществам.

Эвтаназия является одним из видов ветеринарной деятельности. Из этого следует, что при применении данного препарата ловцами ООО "Фауна-НН" по факту происходит гибель собак на месте отлова. Препарат "Адилин" ежедневно выдается ловцам ответственным лицом, контроль за выдачей и разведением рабочего раствора препарата "Адилин" осуществляет директор.

В судебном заседании установлено, что должностные лица (ловцы) ООО "Фауна-НН", не имеющие высшего или среднего ветеринарного образования, использовали препарат "Адилин" для обездвиживания. Таким образом, проводилась ветеринарная манипуляция лицами не имеющими на то права, что является нарушением ст.4 Закона РФ "О Ветеринарии", согласно которой право на занятие ветеринарной деятельностью имеют специалисты с высшим или средним ветеринарным образованием.

Постановлением Московского районного суда Нижнего Новгорода ООО "Фауна-НН" признана виновной в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст.10.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях ("Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил") и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 12 тысяч рублей.

Напомним, что областная прокуратура проводила проверку о массовом истреблении бездомных собак в Нижнем Новгороде по обращению депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна.
Поделиться: