Последние новости рубрики Общество
27 апреля 2024 12:53  [202] Ворота шлюза открыть!
Общество

Михаил Бабич считает, что сокращение числа муниципальных чиновников необходимо, но в разумных пределах

27 июня 2013 14:58  [7173] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич считает, что сокращение числа муниципальных чиновников необходимо, но в разумных пределах. Об этом полпред заявилижурналистам в Самаре 27 июня по окончании заседания совета округа.

"Когда в Нижнем Новгороде два мэра - это еще не так критично, а вот когда в деревне из 100 человек два главы и два председателя совета, вот это уже на грани абсурда. Важно построить схемы местного самоуправления в каждой конкретной территории. Многие регионы пошли по пути оптимизации, но важно и не сжать местное самоуправление до крупных муниципальных центров и тем самым не оторвать муниципальную власть от населения", - пояснил Бабич.

Михаил Бабич отметил, что вопрос избрания или назначения муниципального руководителя зависит от практической работы, а также от масштаба муниципального образования. "От того, что в миллионном городе мэр избрался, он не стал доступным для населения - миллион человек к нему все равно не придет. А там, где небольшие населенные пункты выборы должны проводиться прямым сходом граждан", - сказал поплпред.

"Чем меньше населенный пункт, тем доступнее должно быть местное самоуправление. Вот эти начальники, должны быть возле тех людей, которые их избрали и отвечать по тем обязательствам, которые власть на себя взяла", - добавил Михаил Бабич.
Поделиться: